Образование – основополагающая социальная ценность, влияющая на все общество. Во всем мире сегодня происходит переоценка образования. Один из мировых лидеров этих перемен – Финляндия — уже убрала из своей системы образования некоторые характерные для школ элементы, такие как оценки, предметы, домашние задания и т. п. Однако в Армении мы все еще ходим в школу советского образца, делая вид, что все в порядке.
Необходимо начать изменения с определения существующих проблем, чтобы суметь найти их решения.
Основные проблемы системы высшего образования в Армении:
- За годы независимости образование никогда не находилось в политической повестке дня. А если образование не становится частью политической повестки, то оно остается лишь абстрактным понятием и не может быть усовершенствовано. Являться частью политической повестки означает быть в списке приоритетов правительства, постоянно обсуждаться, подвергаясь поправкам и изменениям. Сегодня серьезные вопросы образования не попадают в новости, не привлекают внимания или надлежащего обсуждения/анализа.
- Одна из основных причин отсутствия прогресса в системе образования – рассматривание ее в качестве второстепенной сферы. Подход и отношение людей к образованию не находятся на должном уровне; вера в то, что можно добиться успеха благодаря образованию, потеряна.
- Основная ответственность за такое положение дел лежит на правительстве, которое продолжительное время растрачивала образовательную базу, оставшуюся с советских времен, и не инвестировала в образование подрастающего поколения. Образование — высшая человеческая ценность. Люди – это не просто биологический вид наравне с животными. Без образования человек перестает быть носителем культуры в широком смысле этого слова. Следовательно, без надлежащей образовательной системы с каждым новым поколением мы будем иметь худшее качество воспроизводства нашего типа. Наше общество станет некомпетентным, неспособным конкурировать на глобальном уровне. А таким обществам суждено исчезнуть.
- В Армении нет системы образования, здесь все основано на индивидуумах. За последние 30 лет в динамике образовательной системы произошли многочисленные изменения, но они так и не нашли отражения в управлении образованием.
- Неопределенность, возникающая из-за бессистемного подхода к образованию, является самой большой проблемой на данный момент.
- Создан Национальный центр развития образования, который должен заниматься этими вопросами, в том числе проводить различные исследования. Но проблема в том, что данный центр находится в подчинении Министерства образования. Такая позиция представляет собой угрозу возникновения искаженной или ложной информации, маскирующей реальные проблемы.
- Родители, как с высоким, так и с низким социальным статусом, влияют на желание и готовность своих детей учиться и добиваться успехов через образование. Семьи с более низким социальным статусом передают детям свое негативное мнение об образовании, которое не приносит никакой пользы. А люди с более высоким социальным положением создают для своих детей иллюзию и атмосферу защиты, уверяя, что они не нуждаются в образовании — родители сделают все за них.
- Искусственное, необоснованное повышение заработной платы учителей привлечет в сферу образования случайных людей, которых интересует только зарплата. Ключ ко всему — последовательность. Реформы должны быть последовательными в плане их применения и анализа результатов. Иначе прогресса не будет.
Предложения по решению проблем:
- Включение образования в политическую повестку дня предполагает вовлечение специалистов в области образования и художников, экономистов и др., поскольку крайне важно отдать образование в руки носителей различнх ментальностей и образов мышления. Таким образом мы получим больше творческих решений.
- Мы должны показать примеры успеха молодых людей, которые с помощью образования с нуля создали нечто более значительное, чем просто ценность в денежном выражении. Следует выявить и показать множество таких примеров.
- Школы должны быть более автономными. Директора школ должны быть полноправны, нести ответственность и иметь управленческие навыки.
- В школах должны осуществляться экспериментальные и исследовательские подходы: постоянный поиск улучшений и более совершенной методологии. Частные школы вынуждены это делать — они конкурируют с системой бесплатного обучения. Этот подход должен быть применен и в государственных школах.
- Нельзя управлять школой ситуационно. У школ должны быть четкие концептуальные стратегии.
- Нам нужно осознать реальность: мы не можем иметь абсолютно новый преподавательский состав, это невозможно. Подобная программа может растянуться на 50 лет, необходимые для взращивание такого числа новых кадров. Нам нужно научиться работать с тем, что имеем: обучая имеющихся учителей, вооружая их новыми методиками, мотивируя их, ставя новые цели, меняя их отношение к себе и своей работе. Это и есть образовательная реформа, о которой мы говорим.
- Реальность и образовательные реформы должны совпадать и удовлетворять потребности друг друга. В противном случае разрыв станет еще более заметным.
- Одним из наиболее актуальных и доступных видов исследований, которые нам необходимо провести, являются статистические исследования. Вместо того, чтобы смотреть на показатели в целом, следует сделать упор на сравнении прогресса больших и маленьких сообществ. Одним словом, нужно проверить все составляющие обучения на основе фактического содержания, что позволит нам принимать правильные решения. Нам необходим стабильный стратегический исследовательский центр в сфере образования для исследования актуальных проблем и выработки возможных решений, основанных на фактах.
- Но прежде, чем повышать мотивацию, мы не должны нарушить врожденное чувство любопытства детей к обучению. В Армении акцент сильно смещен в сторону принудительного обучения и наказания за ошибки. Это демотивирует детей и подрывает их желание учиться. С другой стороны, все дети хотят быть взрослыми, и у них должен быть пример для подражания среди взрослых – образ человека, который учится, читает, ошибается, исправляет свои ошибки и совершенствуется на собственном опыте.
- Школы должны стать безопасным местом, где ребенок может делать ошибки без каких-либо негативных для него последствий.
- Путем воспитания мы можем выработать у детей силу воли, побуждая их ставить цели, брать верх над слабостью или страхом, преодолевать разочарование. Тем не менее, такого рода воспитание в Армении осталась позади всех и вся.
- Образование взрослых граждан очень важно по двум существенным причинам. Во-первых, таким образом они служат примером для подражания своим детям. Дети видят, не только, как взрослые работают и говорят о деньгах, но также видят учащихся родителей. В результате, они принимают это за правило. А во-вторых, учащиеся взрослые лучше понимают своих детей; в итоге, мы имеем более гармоничное общество.
- Страна не может импортировать образовательную реформу; ее нужно выстроить с учетом специфики страны, людей и их культурных особенностей. Кроме того, любое сотрудничество предполагает взаимовыгодные отношения. Следовательно, даже при наличии нескольких хороших школ, следует придерживаться этих амбиций и стремиться к лучшему. На ошибках учиться легче, чем на успехе.
- Аттестация учителей имеет один положительный момент — сдавшие ее будут получать более высокую заработную плату. Вместе с тем, это послужит мотивацией для тех, кто только начинает свою карьеру учителя, стремится к более высокооплачиваемой работе. С другой стороны, система аттестации создает другие, более масштабные проблемы: не все прошедшие аттестацию специалисты являются хорошими учителями за стенами школы. Что же является показателем хорошего учителя? Это предстоит понять в первую очередь.