Пределы суверенитета․ Статья аналитической команды Futures Studio о второй цели инициативы The FUTURE ARMENIAN
Статья ​​аналитической команды Futures Studio, посвященная второй цели инициативы The FUTURE ARMENIAN. Можете ознакомиться с полным текстом статьи ниже.
ПРЕДЕЛЫ СУВЕРЕНИТЕТА
Государство, построенное по принципу иерархии, необходимо для поддержания мира между конфликтующими членами общества. Но нет такого мирового правительства (или государства), которое держало бы в узде страны, переживающие глубокие разногласия. Реальность такова, что структура международной политической системы анархична, а не иерархична. Анархия отнюдь не означает хаос. Она просто означает, что не существует высшего арбитра. В анархической системе сильные делают, что могут делать, а слабые претерпевают, что должны претерпевать.
Государства никогда не могут быть уверены относительно намерений других государств. Это означает, что лучший способ выжить – быть сильнее конкурентов, насколько это возможно. Вот почему государства стремятся максимизировать подконтрольные им военные силы и средства. Эта игра с нулевой суммой, приз в которой – власть, порой приводит к войне и делает международную политику безжалостной и полной коварства.
Джон Миршаймер, профессор Чикагского университета
Цена свободы, как говорят англичане, – это постоянная бдительность. Но, чтобы быть бдительным, нужно осознавать свои права. Поэтому важно знать, на чём основана наша свобода и в какой степени государство имеет право её ограничивать. Иными словами, должны быть установлены строгие ограничения на право одного человека управлять другим. Это, безусловно, и есть прерогатива политики.
Пьер Эллиот Трюдо, премьер-министр Канады в 1968—1979 и 1980—1984 годах
Следует различать два типа суверенитета – внутренний и международный. Во внутренних делах эмир Катара обладает большей автономией (или суверенитетом), чем президент США, просто потому, что американское общество налагает более строгие ограничения «на право одного человека управлять другим».
Однако в международных делах вопрос о суверенитете гораздо сложнее. Три мощнейшие военные державы – США, Китай и Россия – наиболее автономны, но даже их суверенитет имеет пределы. Все три державы имеют сферы влияния, которые определяются географическим положением и экономическими интересами. Небольшие государства, которые полагают, что эпоха «сфер влияния» закончилась, обречены на серьёзные неприятности.
Давайте представим, что Канада и Китай – два суверенных государства – решили построить китайскую военную базу в Канаде. Америка не допустит этого никогда. Мало что изменилось с момента принятия Доктрины Монро[1] в XIX веке. Почему у России или Китая не может быть эквивалентной версии Доктрины Монро?
Необходимо также помнить, что могущественные военные державы могут ставить себя выше закона (международного права), что они зачастую и делают. Эмпирические доказательства тому совершенно очевидны, и потому небольшие страны, оказавшиеся в сферах влияния могущественных военных держав, должны приложить все усилия, чтобы не вызывать их раздражения.
Так, положение Сингапура на сегодняшний день весьма щекотливо. Он оказался меж двух огней – Китаем и Америкой, и нынешний премьер-министр Сингапура открыто выразил свою озабоченность в статье в журнале Foreign Affairs, опубликованной в августе 2020 года под заголовком «Поставленный под угрозу азиатский век». Для малых стран нет ничего хуже, чем оказаться меж двух огней мощных военных держав.
Заключение
Стратегия в отношении суверенитета состоит из трёх частей. Во-первых, современные, профессиональные, хорошо подготовленные вооружённые силы. Во-вторых, команда хорошо образованных и мудрых дипломатов, которая сможет наладить и поддерживать доверительные отношения с мощнейшей военной державой региона. В-третьих, правильное распределение внутреннего суверенитета между различными институтами.