«The FUTURE ARMENIAN» действует в качестве фонда развития
23 февраля 2022 года, Ереван.  С 21-го февраля этого года общественная инициатива «The FUTURE ARMENIAN» является фондом развития.
К инициативе, запуск которой состоялся в апреле прошлого года, уже присоединились 109 000 соинициаторов из 108 стран.
Новым исполнительным директором фонда «The FUTURE ARMENIAN»  является Артак Апитонян. В 2018-2021 гг. в качестве заместителя министра иностранных дел РА он занимался координацией вопросов многосторонней дипломатии в Армении, а в 2013-2018 гг. являлся послом РА в Швеции и Финляндии. Кроме того, на протяжении почти тридцатилетней дипломатической карьеры Артак Апитонян занимал и другие ответственные должности в Министерстве иностранных дел РА, Аппарате Президента Республики Армения, в Женеве, Бейруте, Нью-Йорке и Каире.
Его усилия на посту исполнительного директора фонда развития «The FUTURE ARMENIAN» будут направлены на установление всесторонних партнерских отношений с фондом, расширение общественного участия и на осуществление поставленных целей.
В 2022 году Фонд выйдет на следующий этап развития, в рамках которого благодаря разработанным 15 целям и общественной поддержке появится широкий круг новых партнеров, а также будут осуществлены различные программы по ключевым направлениям.
В ближайшее время одной из важнейших инициатив фонда «The FUTURE ARMENIAN» станет создание Общественной платформы, открытой для всех соотечественников из Армении и Диаспоры.
Посредством конструктивных дискуссий, в основе которых будут лежать 15 целей фонда, представители разных сфер и профессий из Армении и Диаспоры примут участие в разработке концептуальных подходов, установлении приоритетов и выборе соответствующих программ.