С 11 по 13 ноября 2022 года в Ереване пройдет первая Ассамблея The Future Armenian по моделю партисипаторной демократии «гражданское собрание». Участники Ассамблеи из Республики Армения, Арцаха и Диаспоры обсудят актуальные проблемы и вызовы, а также примут пакеты рекомендаций, направленных на их решение. Ассамблее будет предшествовать работа профильных экспертных групп, участие в которых доступно всем заинтересованным специалистам.
Предметом обсуждений в рамках первой Ассамблеи станут три из 15 целей общественной инициативы The FUTURE ARMENIAN: «Единство Армении и Диаспоры», «Историческая ответственность» и «Рост численности населения».
7 июля в Матенадаране им. Месропа Маштоца состоялась официальная церемония запуска Ассамблеи The Future Armenian. Тем самым было дано начало этапа подачи заявок на участие в Ассамблее и формирование экспертных групп.