Видение и Стратегия․ Статья аналитической команды Futures Studio о первой цели инициативы The FUTURE ARMENIAN
Статья ​​аналитической команды Futures Studio, посвященная первой цели инициативы The FUTURE ARMENIAN. Можете ознакомиться с полным текстом статьи ниже.
Видение и Стратегия
“Настоящие профессионалы самоуправляемы – ими не нужно управлять. Как только они узнают, что нужно делать, они находят пути сделать это. Ими совершенно не нужно управлять. Им лишь требуется общее видение. Это и есть лидерство. Лидерство означает иметь видение, уметь формулировать его так, чтобы окружающие могли его понять, а также уметь достигать консенсуса по общему видению.
Я считаю, что самая важная работа для такого человека, как я,это рекрутинг. Когда рядом с тобой есть около десяти настоящих профессионалов, то эта группа становится самоконтролируемой: она определяет, кого впускать в свой круг, а кого нет». Стив Джобс.
По определению, видение и стратегия ориентированы на долгосрочную перспективу. Люди, бизнесы и организации часто разрабатывают стратегии, но может ли страна или нация иметь видение или стратегию? Есть ли у таких стран, как Франция, Канада или Великобритания, стратегия, и если да, то где она прописана?
При демократии правительства меняются каждые четыре-пять лет. Этого времени недостаточно для разработки и реализации видения. У следующего правительства может быть совершенно иное видение. В действительности, зачастую так и происходит. Так как же демократически избранное правительство может реализовать стратегию в условиях нехватки времени?
Иронично, но легче разработать и реализовать видение в авторитарных странах, где один и тот же режим находится у власти от двадцати до тридцати лет. Сингапур, Дубай, Абу-Даби, Катар, Китай и даже Южная Корея в 1970-х и 1980-х годах – все это примеры авторитарных режимов, разрабатывающих и претворяющих в жизнь определенное видение. Но худший из возможных вариантов — это, конечно, авторитарный режим без видения.
Но как быть молодой развивающейся стране, как Армения, пытающейся добиться успеха на пути к демократии? Какие у нее могут быть видение и стратегия, если правительство в стране меняется каждые два-три года? Должна ли она сначала пройти через диктатуру, чтобы стать демократической страной? Этот вопрос относится также и ко многим другим развивающимся странам – от Уругвая и Перу до Грузии и Украины. Можете ознакомиться с нашим отчетом по этой теме: «Почему худшие оказываются наверху».
Ответ прост: «Я не знаю иного надежного хранилища абсолютной власти общества, кроме как самих людей; и если мы считаем, что люди недостаточно просвещены, чтобы самостоятельно осуществлять благоразумный контроль, то следует не забирать его у них, а информировать и обучать их». Томас Джефферсон.
Стратегия зрелых демократий, таких как Великобритания, Канада или Франция, отражена в их конституциях, которые систематизируют основные ценности, верования и принципы обществ и защищают их от избранных правительств. Те, кто у власти, не могут вносить изменения в конституции без согласия народа, а если люди образованы/информированы, то они будут принимать правильные решения.
Поэтому видение такой молодой развивающейся страны, как Армения, должно быть закреплено в ее конституции. Это видение должно быть четко разъяснено во всех школах и университетах, ​​активно обсуждаться в прессе и социальных сетях. В таком случае люди будут информированы и станут «надежным хранилищем абсолютной власти». Только так нация может заставить свое правительство (любое правительство) придерживаться конституции и, тем самым, не отклоняться от стратегии нации и страны.
В более зрелых демократиях конституции – на бумаге или неписаные – защищаются такими влиятельными институтами, как свободная пресса, независимые суды, независимые государственные организации, и обществом в целом. Но для молодого и развивающегося государства первым и самым важным шагом является понимание и принятие своей стратегии всей нацией. И если мы считаем, что люди не готовы, «то следует не лишать их права контроля, а информировать и обучать». Только тогда люди станут «самоуправляемыми и самоконтролируемыми».
Видение и лидерство идут рука об руку. Точно так же, как лидеры должны постоянно коммуницировать, видение и стратегия тоже должны постоянно обсуждаться и разъясняться. Общение с лидерами не бывает чрезмерным, потому что есть постоянная потребность слышать и оценивать их видение и мысли. Лидерство и чрезмерное общение – взаимоисключающие понятия. Лидеры, которые не общаются достаточно часто, в конечном итоге создают волнение и недопонимание. Та же логика применима к видению и стратегии – их следует постоянно обсуждать и объяснять.