The FUTURE ARMENIAN: новая концепция спасения государства. JAMnews, 16 мая 2021 (на русском)
JAMnews: Долгосрочное планирование, прагматизм, уверенные и упорные действия. Так намерена организовать свою работу инициатива The FUTURE ARMENIAN. Главная цель ее – создать новую модель Армении.
Авторы проекта считают, что для этого сначала нужно сформировать среди армян во всем мире взаимопонимание по вопросу, как должна развиваться страна, начать разговор о спасении государства.
С инициативой выступили четверо армянских благотворителей. Кто они, какие ставят цели и как намерены их претворить в жизнь.
Об авторах
Соучредители инициативы – Ричард Азарния (Франция), Артур Алавердян (Армения), Нубар Афеян (США) и Рубен Варданян (Россия). Все четверо – успешные бизнесмены, которые в Армении известны также как щедрые благотворители.
Они выступили с инициативой, исходя из стоящих перед Арменией проблем, которые обострились в 2020 году после войны в Карабахе. К проекту “The Future Armenian” могут присоединиться все, кто разделяет идеи и подходы авторов. Уже примкнули 380 человек.
Соучредители убеждены, что в этот непростой для страны период есть уникальная возможность создать новую модель Армении. Для достижения ее уже объявлены 15 целей.
Так продолжаться не может
Авторы инициативы утверждают, что поражение в 44-дневной карабахской войне, экономический кризис, неуверенность общества в завтрашнем дне говорят о том, что так дальше продолжаться не может.
Пора начать разговор о сложных и болезненных для Армении и армян проблемах и найти решения.
В первую очередь, по их мнению, необходимо сформировать общее единое представление о будущем государства и ответить на главный вопрос: «Какую Армению мы хотим иметь?», так как без этого невозможно принимать решения.
Отказ от мифов
Соавторы инициативы убеждены, что в основе большинства проблем Армении лежат мифы о внешнем мире и своей идентичности, о прошлом и будущем, которые не имеют ничего общего с действительностью. А для сохранения государственности необходимо прежде всего осознать угрозу безопасности Армении, построить более эффективную и перспективную систему обороны.
Каждый армянин, независимо от места проживания или гражданства, должен осознавать, что сохранение армянской государственности – это, прежде всего, гарантия его личной безопасности. При этом он должен быть уверен, что любое решение государственного значения принимается властями на основании прагматического расчета, фактов и реальности, а не мифов и иллюзий.
Новая модель Армении
Сегодня есть возможности, которых у страны никогда не было, заявляет соучредитель инициативы Рубен Варданян. В 21 веке есть потенциал для создания новой Армении, но для этого нужны открытые и честные обсуждения настоящего и будущего.
По его словам, преобладающий сегодня в стране внутриполитический дискурс – это поиск предателей и виновников, которые привели к провалам в политике и экономике. И это все – о прошлом.
В новой модели Армении проблемы прошлого должны остаться в прошлом, а все действия должны быть направлены на будущее.
Разговоры о прошлом ставят под угрозу будущее страны.
Главное – образованные люди
В Армении нет нефти и золота, но есть другой ценный ресурс – талантливые люди. И поэтому инициатива «Будущее армянское» уделяет особое внимание образованию, науке, технологиям и творческой деятельности.
По мнению авторов инициативы, общество и власти должны позаботиться об этих столпах, лежащих в основе долгосрочного развития любой страны, их реформировании в верном направлении.
Пересмотр договоренностей
Авторы инициативы считают, что 30 лет назад, когда Армения стала независимым государством, общество, политическая элита и диаспора заключили своеобразное «соглашение».
Власти получили определенную свободу действий – общество закрывало глаза, в частности, на коррупцию и незаконное обогащение. Взамен власти «обеспечивали» чувство безопасности и уверенности, основанное на победе после первой карабахской войны.
Диаспора, третья сторона этого «соглашения», рассматривалась как мощная опора, которая, однако, не имела права вмешиваться в процесс принятия внутриполитических решений.
И эта «договоренность» устраивала все стороны.
Однако после «бархатной революции» 2018 года «действующее соглашение было расторгнуто». А 44-дневная война и поражение окончательно нейтрализовали все прежние договоренности.
Теперь, когда их больше нет, появилась возможность заключить более честное, сбалансированное соглашение, ориентированное на будущее, считает один из авторов инициативы Рубен Варданян.
Роль диаспоры
Армяне диаспоры переосмыслили свою роль в жизни родины после войны в Карабахе. Авторы инициативы, большая часть которых проживают за рубежом, считают, что армяне диаспоры осознали важность для себя существования Армении как государства – независимо от того, где они живут и какое у них гражданство.
Армянская идентичность перестала быть просто символом, и возник вопрос: «Кто мы теперь, группа людей с непонятным будущим, чья Родина потерпела поражение, где принимают политические решения, руководствуясь мифами?»
Война обострила эмоциональную связь с Родиной, сознание национальной идентичности. Но как долго сохранится это чувство?
С другой стороны, если на Родине не изменится отношение к диаспоре, вероятность отказа от армянской идентичности возрастет.
По мнению авторов инициативы, жители Армении и власти должны ответить на вопрос: «Что для нас диаспора — только источник финансовой помощи или мощная опора?»
По словам Рубена Варданяна, за последние 20 лет основатели инициативы реализовали около 700 проектов на 700 миллионов долларов в Армении и Нагорном Карабахе.
Но сегодня они понимают, что нужно было инвестировать иначе. И сейчас необходимо пересмотреть направления финансовых вложений диаспоры в целом.
Одной из первоочередных задач властей должно стать создание такой страны, чтобы в ближайшие пять лет 150-200 тысяч армян диаспоры решили переехать и поселиться в Армении, решив таким образом не только демографическую проблему, но и проблему безопасности.
Новые политические союзы
По словам Рубена Варданяна, 87 процентов жителей Армении считают, что нужно углублять отношения с Россией, но нет политического дискурса о том, какими они должны быть.
При этом остается без ответа главный вопрос: хочет ли Россия иметь в регионе просто зону влияния или маленького, но сильного союзника?
Авторы инициативы убеждены, что роль Армении в регионе должна измениться, она должна противостоять изоляции, наращивать свой потенциал за счет регионального и мирового стратегического партнерства.
Никакой политики
Согласно опросам, проведенным инициативой, 20 процентов армян хотят покинуть Армению. Это означает, что у людей нет ответов на три важных вопроса:
- как будет обеспечиваться безопасность страны в ближайшие 20-30 лет?
- как будет сохраняться национальная идентичность?
- каковы перспективы развития?
Авторы инициативы утверждают, что у них нет политических амбиций или предпочтений.
Они не намерены поддерживать какую-либо политическую силу на предстоящих в июне выборах. Однако для реализации всех целей инициативы необходима политическая воля и политические решения.
Поэтому тот, кто придет к власти по итогам выборов, должен будет ответить на вопрос: «Какую Армению мы хотим построить?».