Соучредитель Инициативы The FUTURE ARMENIAN Нубар Афеян призывает не допустить повторения геноцида армян
Кембридж, 24 апреля 2024 г. — Нубар Афеян сегодня, в 109-ю годовщину геноцида армян и День памяти его жертв, призвал мировую общественность не допустить повторения этой страшной трагедии. Воззвание Афеяна было опубликовано в газетах The New York Times, The Washington Post и The London Times, а также в глобальных социальных сетях.
В нём подчёркивается схожесть кровавых преступлений 109-летней давности и тех, что творятся сегодня:
«Мы помним прошлое и скорбим о нём, но история повторяется. Армяне вновь подвергаются этническим чисткам, армянские политические лидеры становятся заложниками, а суверенитет и самоопределение государства Армения сталкиваются с экзистенциальной угрозой.
Мир, погружённый в свои заботы, этого не замечает. Нет всеобщего понимания, что в сентябре прошлого года Азербайджан изгнал 120 000 армян — всё население Арцаха, армянского анклава, известного как Нагорный Карабах, — с родной земли, на которой они жили тысячелетиями».
Нубар Афеян также призвал правительство Азербайджана восстановить мир в регионе и справедливость в отношении незаконно задержанных армянских пленных:
«Азербайджан продолжает незаконно удерживать армянских заложников. В их числе и мой друг и коллега Рубен Варданян, бизнесмен и филантроп, непродолжительное время занимавший пост государственного министра Арцаха. В то же время, столкновения на границе с Арменией провоцируют дальнейшую эскалацию конфликта и сеют страх перед возможными планами вторжения Азербайджана в эту страну.
У Азербайджана больше не должно быть оснований для конфликта с Арменией. После прошлогоднего вторжения в Нагорный Карабах Армения оставила попытки отстоять его самоуправление. Несправедливо и незаконно настаивать на достижении мира на том условии, чтобы Армения смирилась с посягательством на её международно признанные границы и обеспечила Азербайджану коридор, связывающий его с Нахичеванью и Турцией».
Комментируя свои усилия по привлечению внимания к несправедливости, которая творится в отношении армян, и опасения повторения геноцида, Афеян заявил: «Сегодня исполнилось 109 лет с тех пор, как 1,5 миллиона армян были изгнаны из своих домов и убиты османскими турками, а теперь это происходит вновь. Сегодня мы должны не просто скорбеть о жертвах былой массовой резни — настало время действовать, чтобы предотвратить грядущую резню».