Правительство Армении должно создать независимый фонд поддержки стартапов- “единорогов” по всему миру, используя местный кадровый резерв армянской ИТ-индустрии, разработки программного обеспечения и т.п., выступая новаторами в лице армянских предприятий на местном уровне и глобально. Помимо прочего, следует сосредоточиться на онлайн-бизнесе. Также должен быть сделан акцент на становлении Армении в качестве экспортера сетевых предложений с особым вниманием к качеству, а не количеству. Для таких предпринимателей следует разработать налоговые субсидии и льготы.
В мировой экономике происходят реформы в связи с постковидной экономической депрессией. Чтобы идти в ногу с мировыми реформами Армении необходимо внести определенные изменения в свою налоговую систему.
Следует инвестировать и уделять особое внимание возобновляемым источникам энергии. Это та сфера, которая обеспечит независимость Армении в энергетическом плане. Другим фактором, способным повысить уровень репатриации, является социальное жилье. Кроме того, следует активировать религиозный туризм через открытие прямых рейсов в Азию и обратно.
Необходимо государственно-частное партнерство для достижения общей цели, если мы хотим каких-либо реформ. Внутренних финансов Армении на осуществление этих реформы недостаточно. Поэтому следует привлечь инвестиции из офшоров — армянские и неармянские.
Многие проблемы, с которыми сталкивается Армения, проистекают из государственного управления, которое не то, чтобы неэффективно, — его попросту не существует. И так происходит с первых дней независимости Армении. Очевидно, что Армения не была готова к независимости. Поэтому было непонятно, что с ней делать.
Нам нужно эффективное управление. В настоящее время мы ведем переговоры с министром финансов о предложениях и механизмах эффективного управления. Но решение подобных вопросов не должно зависеть от отдельных людей и знакомств. Должны быть четкие механизмы.
Другой важный шаг, над которым мы сейчас работаем, — создание фонда “Ararat Values Fund”. Он преследует цель развить и распространить национальную идеологию. Национальная идеология должна быть в основе управления Арменией независимо от того, кто находится у власти. Как воплотить эти проекты в жизнь? Нужно разработать механизмы, нельзя оставлять все на уровне действий индивидов.
Армения выиграет, установив использование трех языков. Таким образом станет возможным охватить рынки, использующие эти языки. Но это должно быть внедрено через систему образования. Вместе с тем, в среде специалистов есть стойкое убеждение, что с развитием искусственного интеллекта языки станут не нужны ни для общения, ни для бизнеса и т.п.
Более важным аспектом, чем наличие трех языков в Армении, является повышение уровня знания армянского языка в диаспоре. Именно язык сохраняет «армянскость», которая сегодня исчезает.
Нам нужно создавать и внедрять системы, которые повысят производительность труда. Возможно, налоги на табак, курение и спиртные напитки помогут в этом.