Цель конференц-звонка состоит в том, чтобы извлечь наибольшую пользу из взаимодействия с армянской общиной Австралии, насчитывающей 50–60 000 членов. Большинство из них достигли значительных успехов в различных областях, и важно научиться использовать этот опыт на благо нашей нации.
Война в Арцахе побудила всех нас к активным действиям. Для всех нас настал критический момент, поскольку дело идёт не только о будущем Армении – оно касается всей нации. Не существует спасителя, который решит все проблемы в одиночку, и сейчас не время кого-то превозносить или критиковать. Пришло время всем нам засучить рукава и приняться за дело.
Инициатива направлена на то, чтобы собрать экспертов во всех областях из Армении и диаспоры, вовлечь их в дискуссию и использовать результаты совместных размышлений. В то же время цель инициативы – объединить как можно больше людей вокруг идеи совместного обсуждения будущего и использовать этот гражданский ресурс в переговорах с властью. Инициатива также предусматривает репатриацию порядка 50 000 семей в Армению, что окажет значимое влияние на весь жизненный уклад страны. Планируется создать несколько крупных фондов, финансируемых армянами и другими заинтересованными сторонами по всему миру. Это будут государственно-частные фонды, средства которых будут направлены на сохранение армянского историко-культурного наследия, улучшение жизненно важной инфраструктуры в Армении, реализацию проектов на территориях исторической Западной Армении и т. д.
Мы должны быть честны с самими собой и отдавать себе трезвый отчёт о том, с чем мы сталкиваемся. Мы больше не можем оставаться пассивными благотворителями. Пришло время объединить усилия, поскольку речь идёт об армянском народе в целом. Мы здесь для того, чтобы обсуждать непростые вопросы, обмениваться мнениями и вместе находить решения.
- Понятие бизнеса и бизнесмена в Армении довольно расплывчато и не до конца принято обществом. Вполне естественно, что опыт работы с коррумпированным бизнесом, когда политика служила целям извлечения прибыли, породил недоверие к концепции бизнеса в целом. Мы сталкиваемся с двумя основными проблемами: поступающие в страну деньги расходуются на потребление, а не на сбережения и инвестиции. В то же время, продуктивность бизнеса очень низкая.
- Если раньше политические лидеры Армении просили нас не вмешиваться в их дела, то отныне такого больше не будет. Ни одно государство не в силах справиться с таким количеством проблем и охватить такое количество направлений, которые требуют внимания. Решение состоит в том, чтобы теперь, обращаясь к правительству, не просто советовать, а выстроить новый формат взаимоотношений, в которых обе стороны являются равноправными партнёрами. Такой подход приведёт к изменению во всех областях и потребует введения новых мировых стандартов. Ограничение участия армянской диаспоры в делах страны связано с бессмысленностью бюрократической системы. И, повторимся, эту проблему необходимо решать как можно быстрее, объясняя, что другого решения нет. Ещё один важный вопрос, который необходимо затронуть, – наличии в стране трёх официальных языков. При этом необходимо приложить все усилия по сохранению и развитию армянского языка.
- Необходимо обсудить права и обязанности диаспоры и её представителей. Тот, кто будет представлять диаспору во всём её разнообразии, должен понимать менталитет всех различных общностей, названных одним словом «диаспора». Это одна из важнейших тем для обсуждения – наличие сильной диаспоры с достойным представительством в Армении.
- Дело не только в деньгах: отсутствует необходимая для создания и реализации проектов инфраструктура; амбициозные планы имеются, но нет стратегии их осуществления. Поэтому положение, в котором диаспора просто даёт деньги на поддержание жизни, больше не может продолжаться. Мы должны участвовать в процессе реализации проектов.
- В Армении отсутствует принцип меритократии – людей нанимают на работу и назначают на государственные посты не по их заслугам. Если правительство решит ввести меритократические принципы, большинство служащих останется без работы. Единственный, по нашему мнению, способ осуществить этот план – общественное давление. Мы будем оказывать это давление без враждебности, но настойчиво.
- Исполнительская дисциплина в Армении находится на довольно низком уровне. Переломить ситуацию поможет репатриация порядка 50 000 семей. Они принесут в Армению свои ноу-хау, менталитет, новые социальные стандарты. Глобально мыслящие люди должны приехать и принести с собой этот новый для Армении опыт.
- Избирательная система должна измениться с учётом интересов диаспоры: нельзя заставить 50 000 семей переехать в Армению, не дав им возможности голосовать за своё правительство. Существуют стратегии, как вовлечь диаспору и мотивировать её приехать/инвестировать в Армению. Одна из них основана на латвийской модели: бизнес за пределами Армении можно перенести в страну и получить 4–5-летний безналоговый период при условии создания рабочих мест. Наличие консульства Армении в Австралии обеспечит по крайней мере пассивное политическое участие армянской общины Австралии.
- Работа с 15 направлениями инициативы The FUTURE ARMENIAN предполагает определение целей и задач по каждому из них и их реализацию в ближайшие 2–3 года. Здесь нужна фокусировка. Тремя наиважнейшими вопросами, которые необходимо решить в первую очередь, являются: вовлечённость (безразличие убивает, лишь избавившись от равнодушия, мы сможем выработать государственное мышление и укрепить государственность), репатриация 50 000 семей (не выставляя условий, эти семьи должны переехать в Армению в течение следующих двух лет), анализ того, что у нас есть (потенциал армян в самой Армении и за её пределами колоссален). Что же касается безопасности, то в настоящее время для армян это проблема номер один. Однако, говоря о безопасности, не стоит ограничиваться лишь безопасностью границ или физической безопасностью; качество продуктов питания, здравоохранения и т. д. – это тоже вопросы безопасности в широком смысле.
- Проблема обороноспособности страны, вероятно, заключается в отсутствии современной военной доктрины. Необходимо провести инвентаризацию того, что у нас есть, понять, где мы находимся и каких результатов хотим достигнуть. Это послужит основой для создания оборонной промышленности. Новая военная доктрина позволит обучить людей службе в современной армии.
- Обеспечение безопасности – это краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная цель: без этого ничто другое не имеет значения. Помимо этого необходимо упорно работать над изменением ментальности – от «я и моё» к «мы и наше». Это будет длительный процесс. Мы должны понять, что, где бы мы ни находились – в Армении или за её пределами, процветание Армении и армян является нашей высшей целью.