Дискуссия в Монреале затронула важную тему совместного размышления. Всеобъемлющая цель инициативы – услышать разные мнения и собрать отзывы армян по всему миру, объединить армян в Армении и обширной диаспоре вокруг важных тем, общей концепции будущего, которая позволит провести реальные изменения в Армении с ощутимым и устойчивым в долгосрочной перспективе результатом.
Главной проблемой для армян в Армении и во всём мире является эмиграция – отток людей из Арменского мира, что очень опасно. Единственая возможность сохранить Армянский мир и сделать его лучше – соединить армянскую диаспору с Арменией. Найти способ подключить виртуальную сеть к стране и сделать это сетевое взаимодействие реальным – основная миссия инициативы The FUTURE ARMENIAN.
Эта дискуссия посвящена трём из 15 целей: 1) Стратегия/концепция будущего, 2) Суверенитет, 3) Арцах. Давид Тавадян, эксперт по финансовым вопросам с 15-летним опытом, живший и работавший в Канаде, Великобритании, России и ОАЭ, делится своими мыслями по этим трём темам.
Резюме дискуссии подготовлено Давидом Тавадяном.
- Основные темы обсуждения:
- Стратегия/концепция будущего – не существует готовых рецептов для разработки стратегии и её внедрения в условиях демократии. Решение заключается в том, чтобы обсуждать, задавать вопросы и пытаться найти на них ответы.
- Суверенитет – когда его слишком много или слишком мало? Что это значит для армян в Армении и во всём мире?
- Арцах – среди армян нет единого мнения по поводу Арцаха, и крайне важно задавать вопросы и пытаться найти на них ответы при помощи профильных экспертов.
- Создание стимулирующей образовательной среды в Армении жизненно важно. Если в Армению переедут 50 000 армянских семей диаспоры, такая среда станет базовой. Узость кругозора – это результат отсутствия качественного образования. Переезд людей из стран с более высоким уровнем ВВП, образования и мышления будет способствовать общему повышению образованности.
- Переселенцы могут столкнуться с рядом проблем. Во-первых, это языковой барьер.Следует ввести второй и третий национальные языки, чтобы облегчить тяготы переселения тем армянам, которые не говорят/пишут/читают по-армянски. Во-вторых, это обязательная военная служба. Молодёжь призывного возраста не желает получать армянское гражданство, поскольку не хочет служить в армянских вооружённых силах.
- Сама диаспора должна стать более организованной. Одно дело – соединить диаспору с Арменией, и другое – объединить и организовать саму диаспору. Только после того, как диаспора станет единой силой, она будет иметь право голоса в политических делах страны. Если всем армянам, независимо от страны их проживания, будет выдан паспорт гражданина/гражданки Армении и разрешение на участие в голосовании, у них появится большее желание – и обязанность – вовлекаться в жизнь страны.
- Обсуждаемые темы породят новые проекты, неправительственные и некоммерческие организации, частные предприятия и др. Люди станут тем активом, который позволит достичь материальных результатов. Будет создан некий механизм учёта, что-то вроде банка времени, который позволит специалистам и экспертам в различных областях оказывать помощь на волонтёрских началах. Время – деньги, а время квалифицированных специалистов ещё более ценно.
- Даже тогда, когда армянская молодёжь покидает страну, она может стать ценным активом, служащим на благо страны в долгосрочной перспективе. Когда студенты уезжают учиться за границу, они не перестают быть армянами. Большинство из них делают всё возможное для своей страны.
- Некоторые из рассматриваемых отраслей, которые будут затронуты усилиями инициативы, – это здравоохранение/медицинский туризм, образование, экология и др. Умелые и высококвалифицированные специалисты в этих областях могут посвятить какое-то время работе на добровольческих началах, и есть возможность привлечь в Армению потребителей их услуг со всего мира. Нам просто необходима всеобщая преданность делу.
- Это как цепная реакция: невозможно затронуть какой-либо сектор, не затронув его ядра. Например, ИТ-сектор не существует сам по себе, он имеет ядро в образовании в области математики и физики, поэтому необходим комплексный подход.
- Инициатива The FUTURE ARMENIAN добьётся успеха при условии диалога с правительством Армении по различным политическим вопросам и только объединив усилия. Голос диаспоры будет услышан только тогда, когда она объединится и выступит с единым требованием. И у инициативы есть такой потенциал.
- Отношения между диаспорой и государством нуждаются в пересмотре, переосмыслении. То, что работало до сих пор, не может продолжаться и дальше и ограничиваться только финансовым вкладом, поскольку диаспора больше не желает вносить свой вклад, коль скоро ей не дают высказаться.
- Учитывая ухудшающееся качество дипломатии и международных отношений Армении, придётся приложить немало усилий для вовлечения диаспоры. Необходимо перенимать и использовать её ноу-хау в Армении. Но опять же, это не может произойти в одностороннем порядке, и решение заключается в едином подходе.