- 2020 год стал роковым для всех. Охватившая мир пандемия, война в Арцахе и политическая нестабильность в Армении – это серьёзные трудности, которые не оставляют нам другого выбора, кроме как действовать решительно. Это переломный момент в истории нашей страны и её народа, в который решается будущее Армении и Армянского мира. Более 8 000 армян и друзей Армении уже присоединились к инициативе The FUTURE ARMENIAN. Будущее армянства должно широко обсуждаться не только элитой, не только армянами в самой Армении, но и армянской диаспорой. Только так можно найти ответы на сущностные вопросы.
- Кто должен нести за это ответственность? Отдельные люди, группа людей или некий спаситель? Инициатива продвигает идею о том, что это наша коллективная ответственность. Всеобщими усилиями мы сможем наладить отношения взаимного доверия между властью и обществом, государством и диаспорой. На переломные процессы, происходящие в Армении, не могут и не должны реагировать только лишь армяне в самой Армении. Необходимо максимально использовать преимущества армянской диаспоры.
- Как построить эффективное государство и гарантировать Армении суверенитет? Как сделать это государство доступным для более широкого круга людей, чтобы они могли работать и самореализовываться в Армении? Без коренных изменений в системе государственного управления Армении (как предыдущее, так и нынешнее правительства доказали свою несостоятельность) ничего невозможно будет достичь. Нам нужны сильные кандидаты, но нам также нужна твёрдая воля всей нации. Люди должны объединиться не вокруг человека, а вокруг концепции будущего и модели развития страны. Их выбор – следствие инициативы The FUTURE ARMENIAN. Такое объединение может стать новым механизмом сотрудничества, который налагает ответственность на действующее правительство. Этот механизм также позволит более эффективно использовать потенциал диаспоры, превратив отношения с ней во взаимовыгодное партнёрство.
- До сих пор формат отношений с диаспорой был таким: поскольку правительство страны обеспечивает безопасность и суверенитет Армении и Арцаха, диаспора исполняет роль пассивного жертвователя, не вовлечённого в политические процессы. Однако с декабря 2020 года такой формат перестал быть актуальным. Нельзя не принимать во внимание поражение в войне и её последствия, в том числе культурное и психологическое воздействие. Мы не можем, как прежде, продолжать ходить на работу, зарабатывать себе на жизнь, избирать лидеров и возлагать всю ответственность на них. Пришло время объединиться и действовать.
- Это не худшие и тяжелейшие времена в истории Армении, а наш народ по природе борец. Мы уверены в успехе нашей инициативы в основном из-за многочисленной талантливой, самоотверженной и амбициозной молодёжи.
- Наше видение ситуации подразумевает коллективные действия. Массовая репатриация в Армению позволит в значительной степени решить стоящие перед страной проблемы. В этом смысле диаспора несёт не меньшую ответственность.
- В соавторстве с Нунэ Алекян и при интеллектуальном участии Нубара Афеяна и многих других я написал рукопись «На перекрёстке». Она была закончена в апреле 2018 года и стала доступна широкой аудитории благодаря публикации в открытых интернет-источниках. Рукопись прочитали более 5 000 человек, многие их них поделились с нами своими отзывами. Большинство этих людей эксперты в различных областях. Таким образом мы сформировали группу людей, неравнодушных к будущему Армении. Мы работали с этим пулом людей и на этапе подготовки инициативы The FUTURE ARMENIAN. Мы с командой разработали 10 целей, отправили их 1200 читателям рукописи и получили отзывы от 360 из них. Результатом дискуссий с этими людьми стали сегодняшние 15 целей инициативы The FUTURE ARMENIAN.
- Чтобы стать её соавтором, прежде всего необходимо осознать часть принимаемой на себя ответственности и быть готовым её нести. Затем необходимо активно участвовать в дискуссиях, которые будут проводиться начиная с июня. Задавайте вопросы, находите на них ответы, формируйте группы, приглашайте людей присоединиться к нашей инициативе! На более поздних этапах будут чётко сформулированы идеи и доступны результаты обсуждений по всем 15 целям. Мы ожидаем, что следствием нашей инициативы, в частности, станет репатриация в Армению 50 000 семей из армянской диаспоры. Ещё одним ожидаемым результатом станет создание фонда, нацеленного на сохранение армянского историко-культурного наследия. Здесь можно перейти от чисто теоретических дискуссий к реализации проектов на многочисленных платформах, которые делают возможным участие в этих проектах людей из разных стран.
- Восстановление историко-культурного наследия Западной Армении – одна из областей приложения наших усилий.
- Мы не являемся политическими деятелями, и наши методы сотрудничества с государством – это постоянное, профессиональное, масштабное и последовательное воздействие и партнёрство. Ни одно правительство не сможет этому противостоять. Решение наших проблем заключается в создании частно-государственного партнёрства. Таким образом, мы сможем создать новую экосистему, создать которую в одиночку не под силу ни одной из сторон.
- Новое правительство должно придерживаться системы взаимной ответственности и прав. Общественные протесты не слишком действенны. Возможно, они и являются средством выражения эмоций, но в долгосрочной перспективе они не приносят ощутимых результатов.
- Обсуждения на Telegram-каналах и во дворе своего дома необходимо перевести в конкретную работу. Когда я призываю людей действовать определённым образом, я сам служу для них примером для подражания. Я и моя семья вносим свой вклад, получив армянское гражданство, инвестируя в проекты в Армении, реализуя благотворительные инициативы в Армении и служа Армении.