Прошлогодняя война в Арцахе выявила один положительный момент: она стала причиной и побудительным мотивом для многих представителей диаспоры задуматься о репатриации в Армению. Для тех, кто уже вернулся в Армению, жизнь непроста. Она полна проблем, но в то же время очень увлекательна.
На смену Министерству диаспоры пришел Аппарат главного уполномоченного по делам диаспоры. Он отвечает за разработку и реализацию стратегий улучшения отношений между Арменией и диаспорой, поддержку и поощрение репатриации, а также за обеспечение активного процесса интеграции. Репатриация — многоуровневый процесс с разнообразными составляющими. Что заставляет людей репатриироваться? Какой подход следует применить к людям, обладающим разным опытом, решившим переехать в Армению?
С момента обретения независимости институциональный подход к репатриации в Армении отсутствовал. В связи с сирийской войной и массовой иммиграцией сирийских армян в Армению данный вопрос встал очень остро, требуя неотложного многоуровневого решения.
Аппарат главного уполномоченного по делам диаспоры сосредоточен на трех основных областях. Первая — это политика, определяющая, кого считать репатриантами. Вторая — профессиональная репатриация, целью которой является привлечение и возвращение в Армению высококвалифицированных специалистов. Третье направление – создание центра репатриации и интеграции.
Этот центр служит единой точкой аккумуляции всех запросов, связанных с репатриацией. Благодаря подобному центру упрощаются процессы, которые иначе заметно бы усложнились, в первую очередь, из-за языкового барьера.
В Ливане проживает уязвимое армянское население, желающее покинуть страну и перебраться в Армению, особенно после взрывов в Бейруте. За месяц до Арцахской войны было репатриировано около 2000 человек. К тому времени Аппарат разработал программу помощи этой категории соотечественников, но война замедлила все процессы. Помощь ливанским армянам в вопросах репатриации в Армению еще не институционализирована, но Аппарат готов и рад содействовать облегчению процесса любым возможным способом.
Ключом к стремительному экономическому росту является скорость обучения и получения знаний. Поэтому нам необходимо создать в Армении обучающееся общество. Поскольку Армения — маленькая страна с небольшим населением, сделать это не так уж и сложно. Все, что для этого требуется, — укрепить взаимодействие внутри треугольника «государство-частный сектор-диаспора». При наличии благоприятных экономических условий и определенных льгот для представителей диаспоры разных возрастных групп, уровень репатриация будет высоким.
Для молодых предпринимателей, которым трудно найти свое место на рынках стран с развитой экономикой (например, США и Канады), Армения — лучшая бизнес-среда. Несмотря на политическую нестабильность, экономика Армении растет на 10% в год. Так что при условии обеспечения безопасности — это отличный стимул для репатриации.
Многие отрасли экономики в Армении остаются нетронутыми; здесь много возможностей и средств для открытия собственного дела. С другой стороны, причина, по которой многие молодые армяне решают остаться жить в Армении после короткого визита, кроется в образе жизни.
В социальном плане в стране произошли существенные улучшения. Наблюдается идеальный баланс в разнообразии возможностей сохранить национальное и традиционное, привязанность и любовь к своему сообществу, самобытность. Здесь редко можно выйти на улицу и не повстречать кого-нибудь из своих близких или знакомых, и в то же время нетрудно встретить незнакомых людей.
Армянская диаспора, приезжающая в отпуск в Армению, приносит с собой свою культуру/западные традиции. Это внешнее влияние в Армении отражается во всех сферах, в том числе в работе и бизнесе.
Эмиграция из Армении происходит по двум основным причинам: экономическим по причине вопросов безопасности. Рабочий класс Армении, составляющий большинство населения страны, испытывает трудности с 1991 года. В Армении эти годы, когда не было газа и электричества, называют “темными”. В тот период проблема заключалась не в том, чтобы стать экономически более устойчивыми, а в том, как прокормить свою семью. И, естественно, многие семьи находили выход из ситуации в эмиграции. Безопасность – очень важный фактор. Прошлогодняя Арцахская война выявила не только недостатки и несоответствия государственной и институциональной системы Армении, но и унесла жизни многих молодых людей. И, конечно же, семьи, в которых есть молодые парни допризывного возраста, предпочитают покинуть страну, ибо ни одна семья, какой бы патриотичной она ни была, не хочет терять детей.
На данный момент роль диаспоры особо важна в привлечении иностранного капитала, бизнеса и инвестиций в Армению. Это оживит экономику, обеспечит повышение уровня занятости, вызвав цепную реакцию.
Аппарат главного уполномоченного по делам диаспоры служит мостом между диаспорой и правительством Армении. Он является голосом репатриантов и людей, задумывающихся о репатриации в Армению, представляя идеи и чаяния последних в правительстве страны.