Встреча с сообществом в Ванадзоре
Инициатива The FUTURE ARMENIAN прошла долгий путь с момента запуска в апреле. После парламентских выборов в Армении начался новый этап, и на этом этапе наша общая миссия состоит в том, чтобы сформировать картину будущего той Армении, в которой мы хотим жить.
15 целей/направлений инициативы включают в себя пункты, касающиеся не только к Армении и её устойчивого развития, но и армянской диаспоры и Арцаха. Процветание Армении невозможно без сильной диаспоры. Эмиграция происходит не только из Армении, но и из диаспоры: всё больше диаспоральных армян отказывается считать себя армянами. Жизненно важно воспользоваться этим переломным для Армении моментом, когда нет пути назад – есть только движение вперёд. Когда все талантливые армяне и друзья Армении объединят свои усилия для достижения краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей, одновременно практических, стратегических и прагматичных, к нам будет присоединяться всё больше и больше людей, и основой нашего взаимодействия станет доверие.
Наш общий враг, с которым беспощадно борется инициатива, – это безразличие. И тот факт, что число наших соавторов растёт как в Армении, так и за её пределами, как среди армян, так и среди неармян, говорит об успехе на этом направлении. Участие в инициативе около 800 высококвалифицированных специалистов из различных областей — это одна из целей, которые мы ставим перед собой.
Честность в отношении самих себя и положения, в котором мы оказались, трезвая оценка того, что мы имеем, понимание, куда хотим прийти, позволит нам понять, как это сделать. Определение наших ограничений не направлено на критику чего-либо или кого-либо, его цель – взглянуть в лицо вызовам. Это единственный способ решить наши проблемы.
Не существует чёткой повестки, представленной нынешним или будущим сторонникам инициативы, поскольку её суть в том, чтобы предоставить широким массам платформу для участия в обсуждении будущего страны и нации и стратегии его достижения. Этот процесс может занять больше времени, и многие, возможно, не захотят в нём участвовать. Однако те, кто захочет присоединиться, могут в первую очередь просмотреть список из 15 целей/направлений, оценить свои способности и выбрать цель/цели, в достижении которой/которых они смогут лучше всего применить свои таланты. Они также могут оценить, сколько времени и сил они готовы на это потратить, и, наконец, могут распространять информацию об инициативе, чтобы привлечь других людей.
Говорить от имени диаспоры непросто, поскольку диаспора неоднородна – это общины, живущие в разных странах, сформировавшиеся в разные периоды времени и мигрировавшие из разных мест. И в большинстве случаев нам не известно точное число представителей армянской диаспоры. Таким образом, важным шагом будет определить, кто и что у нас есть в Армении и за её пределами. Следующий шаг – поощрять репатриацию как можно большего числа диаспоральных армян. Армянам диаспоры наравне с гражданами Армении должна быть предоставлена возможность принять на себя ответственность и получить право участия в делах государства, чтобы они понимали, что не только что-то дают, но и получают взамен.
Доверие к институтам, с которыми мы ежедневно имеем дело, жизненно важно. Другая сторона вопроса заключается в том, как институты взаимодействуют с сетью. Это проблема менталитета, которую труднее преодолеть.
Инициатива The FUTURE ARMENIAN – это не организация, а общественное движение. В то же время это не панацея, и мы не можем взять на себя функции государства. Очевидно, что количество проблем, с которыми сталкивается сегодня Армения, и их масштаб настолько велики, что справиться с ними не под силу никакому государству. Вопрос в том, как мы будем выстраивать сотрудничество с государством, каковы будут каналы эффективного взаимодействия частного и государственного секторов и как будут распределяться роли.
Инициатива «Армения-2020» положила начало 700 проектам, которые были реализованы в Армении за последние 20 лет. Мы можем гордиться отдельными успехами, которых нам удалось достичь благодаря этой инициативе. Однако в общем и целом инициатива не удалась. Её не критиковали и не отвергали. Её похвалили и тут же забыли о ней. Ошибкой инициативы было то, что мы реализовывали отдельные крупномасштабные проекты, такие как канатная дорога «Крылья Татева», и все остальные. К сожалению, ни один из проектов не оказал существенного влияния на страну в целом.
Каждый регион Армении имеет свою специфику. Мы должны найти эту особенность каждого региона и разработать проекты, которые будут способствовать развитию этой территории, проекты, которые возродят жизнь и дадут толчок изменениям к лучшему.
В настоящее время у Армении практически нет права голоса на переговорах по арцахскому конфликту, и диаспора как таковая представляет Армению в арцахском вопросе. Что мы можем сделать, так это создать сильную Армению, с которой нашим соседям придётся считаться. Чтобы иметь сильную армию, необходимо использовать все имеющиеся у нас ресурсы.
Нам необходимо не только восстанавливать и сохранять наше культурное наследие, но и менять наш менталитет – первопричину наших проблем и одновременно их решение.