Консультант по международным вопросам с особым фокусом к добывающей промышленности
Единство Армении и диаспоры — что есть единство, и что есть диаспора? Эта инициатива позволит армянам диаспоры объединиться между собой и со своей родиной, Арменией, через целеполагание. Первым шагом должно стать признание взаимозависимости этих единиц и возведение соединяющих их мостов.
В рамках инициативы будут рассмотрены различия внутри диаспоры и то, как эти различия могут способствовать успеху проекта — продвинуть нас вперед, не разъединяя. Различия эти походят на кусочки мозаики, которые можно красиво сложить и получить общую картину.
В Армении очень низкий уровень политической воли, направленной на использование потенциала диаспоры. Это всегда был односторонний процесс. Правительство Армении не было заинтересовано в гармонизации отношений с диаспорой или в ее интеграции. Одной из целей инициативы является поддержка руководства Армении в признании важности, роли и потенциала Диаспоры и её участие в развитии страны.
• Вхождение армянских университетов в десятку лучших мировых вузов привлечет в Армению людей со всего мира, в том числе и армян.
• Построение сценария (дисциплина) — это процесс прогнозирования событий в будущем, определения их вероятности. Отказ от сотрудничества приведет к нежелательным для всех последствиям. Окружение Армении вынуждает армян предпринять действия для нахождения выхода и достижения процветания.
• Необходимо иметь полноценное Министерство диаспоры во главе с министром, представляющим диаспору, мыслящим и действующим с позиции диаспоры. Этот человек должен представлять диаспору и ее мнение в принятии решений внутри Армении. Кроме того, в других государственных учреждениях также должны быть специалисты из диаспоры, привносящие свои знания и навыки в государственную систему Армении.
• В то же время, диаспора готова внести свой вклад в виде налогов. Однако бюрократическая система должна измениться таким образом, чтобы люди могли вести бизнес в Армении.
• Необходимо построить мосты с двусторонним движением, чтобы у армян во всем мире развилось чувство принадлежности. У диаспоры также есть поле для улучшения своей деятельности – того, что и как она делает. Тем не менее, следующий шаг за Арменией – принять протянутую ей руки помощи.
• Если правительство Армении хочет всерьез заняться проблемами, оно должно обратиться к своим университетам и их руководителям.
• АВК — Армянский Виртуальный Колледж, созданный Ервандом Зоряном в рамках проекта AGBU, — прекрасная возможность для обучения. Кроме того, много усилий направлено на создание доступа детей из небольших сел Арцаха и Армении к технологическим возможностям для участия в образовательном процессе.
• Сильная диаспора заинтересована в сильной Армении также, как сильная Армения заинтересована в сильной диаспоре. Мы заинтересованы в том, чтобы быть сильными, а это невозможно общих усилий, мыслей и сотрудничества.