Профессор, Монреальский университет
22 августа в 20:00 по ереванскому времени (GMT+4) состоялась онлайн панельная дискуссия «Переход от армянства к Армения-центричной идентичности». Целью вебинара было обсуждение отношений между Арменией и диаспорой и нынешних проблем, с которыми они сталкиваются.
Модератор начал дискуссию с вопроса ко всем участникам: «Как вы думаете, что сегодня не так в отношениях Армения-Диаспора?» Участники рассказали о своих мыслях и опыте, которые можно быстро изменить и преобразовать в целях улучшения этих отношений и роль диаспоры в армянской реальности.
Ниже приведены самые уместные замечания из дискуссии:
— Хотя в диаспоре много хорошего, есть определенные вещи, которые мешают отношениям между Арменией и диаспорой, одна из которых — отношение и роль диаспоры по отношению к Армении. С момента обретения независимости в 1991 году диаспора активно участвовала в жизни армян в виде переводов средств, гуманитарной помощи, финансовой поддержки и т. д. В течение всех этих 30 лет ожидалось, что правительство Армении совместно с диаспорой сформирует некоторые постоянные структуры, которые могли бы развивать и регулировать отношения между диаспорой и Арменией. Такие структуры очень трудно найти, и кроме некоторых конференций, последняя из которых состоялась в 2013 году, не было форума или структуры, где правительство Армении могло бы консультироваться с диаспорой по ряду крупных проектов, которые раскрыли бы потенциал диаспоры.
Армения еще не реализовала потенциал диаспоры, и не было предпринято никаких серьезных попыток, задействовать этот потенциал, главным образом по причине того, что мы не знаем, каков потенциал диаспоры и какова природа и структура этого человеческого капитала. Мы не знаем насколько он доступен и достижим, что делает все это гипотетическим. Между правительством Армении и диаспорой нет деловых отношений.
— Спустя 30 лет после дня, когда Армения стала независимой в 1991 году, мы находимся в такой же ситуации, которая еще более сложна. Более того, теперь, столкнувшись с серьезными угрозами существованию, диаспора и Армения должны задать себе несколько сложных вопросов, таких как: «Есть ли необходимость в обновлении этих отношений? Или должны ли мы по сути продолжать перечень обсуждаемых вопросов как обычно?». Нет ничего плохого в том, чтобы продолжать перечень обсуждаемых вопросов в том виде, в каком она есть сейчас, но нам важно понимать, какие вопросы нужно публиковать и отвечать на них.
— Каждый человек в диаспоре должен сказать: «Что я могу сделать для улучшения отношений с Арменией». Почти все участники дискуссии выразили обеспокоенность тем, что деятельность диаспоры не организована, не спланирована и не централизована, и это причина того, что среди многих хороших поступков, которых делает диаспора, все еще существует противоречивый подход со стороны диаспоры, который вредит обеим сторонам.
В этом контексте участникам был задан еще один важный вопрос: «Нынешняя экономическая, политическая и социальная структура диаспоры не позволяет нам полностью реализовать потенциал диаспоры в помощи себе и Армении».
— Левон Афеян начал дискуссию с фундаментальной позиции, которая сама по себе не очень хорошо сочетается с развитием отношений между диаспорой и Арменией: должен осуществится переход от армянского подхода к Армения-центричному. Фундаментальный вопрос здесь заключается в том, что социальные общения через церкви, школы, средства массовой информации и другие источники должны начать рассматривать Армению как объединяющую силу, которая сводит армян из Греции, Аргентины, Канады и других стран вместе с привязанностью к Армении. Если мы сможем преуспеть в этом и станем Армения-центричными, тогда мы только начнем использовать то, что является самым большим богатством Армении. Не только армяне, но и приглашенные со стороны специалисты всегда заявляли, что самое большое богатство Армении — это армянская диаспора. Диаспора может быть полезна Армении только в том случае, если будет считать, что Армения нуждается в помощи.
— Один из вопросов, над которым также важно подумать: «Почему мы – те, кто в диаспоре, всегда думаем, что должны решать проблемы в Армении, вместо того, чтобы думать, как мы должны вместе строить будущее Армении».
Другим важным вопросом, поднятым модератором, был: «В Армении много говорят о новой конституции — как вы думаете, это возможность подумать о конституции не только для Армении, но и для всех армян, которая будет включать своего рода структуру, подразумевающую политическое, экономическое участие диаспоры в жизни Армении?»
— Быстрым ответом был: «это очень желательно». Все участники дискуссии подчеркнули следующий момент: Хотя включение диаспоры в Армению очень важно, необходимо внести некоторые фундаментальные изменения, чтобы это произошло. Каждый представитель диаспоры должен подумать о том, чем он/она может быть полезен(а) Армении, и выразить свое желание и готовность оказать неустанную поддержку любому, кто бы ни был в правительстве. Именно тогда мы сможем включить диаспору в структуру правительства.
— Участник дискуссии отметил, что очень сложно привлечь группу «неорганизованных и разъединённых» голосов в управления страной, где диаспора не вносит налоговых взносов, а решения, принимаемые в Армении, не затрагивают диаспору. Говоря о национализме, люди в диаспоре часто говорят, что армяне в диаспоре более националистичны, чем армяне из Армении, и это, с первого взгляда, может показаться правдой, но потом люди забывают, что те, кто в диаспоре, испытывают ностальгию и эмоции по Армении.
— Участники отметили, что представителям диаспоры необходимо серьезно подумать о том, что они предусматривают для Армении, чего они хотят для Армении. Сегодня это могут быть хорошо охраняемые границы, первоклассная армия, но чего они хотят помимо этого? Имеющиеся представления о том, какой диаспора хочет видеть Армению, помогут определить, какой у них подход, и народ Армении начнет видеть в диаспоре того, кто заботится о них и думает о них со стратегической точки зрения.
Ключевые моменты в заключение этой дискуссии:
— Как диаспоре, нам нужно научиться контролировать, как не быть пассивной, и у нас должна быть цель и стратегия, чтобы продолжать действовать.
— Конкретные шаги должен делать каждый, а диаспора совместно должна обсуждать и решать будущее Армении.
— Для хорошего начала такие обсуждения и инициативы, как «БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОЕ», должны продолжаться и расти.
— Новый подход должен быть таким: «Диаспора здесь, чтобы помочь строить будущее Армении. Давайте вместе спланируем и вместе определим действия, а также объединим ценности, ресурсы и таланты, чтобы помочь Армении». Будучи армянином по собственной воле, решайте быть армянином и примите, что Армения является нашей связующей силой с тем, кем мы являемся, и посвятить ей все, что у нас есть — единственный способ начать процесс развития отношений между диаспорой и Арменией. Если мы убедим ряд наших организаций в диаспоре перейти на этот подход, мы сможем увидеть быстрые результаты.
— Прежде чем позволить диаспоре принимать какое-либо решение в соответствии с законодательством Армении, мы должны убедиться, что они вовлечены и заинтересованы в повседневной деятельности и что более важно, решения, принятые в/для Армении, должны иметь влияние на диаспору.
— Говоря о конкретных шагах, которые Армения должна предпринять для более активного вовлечения диаспоры в свою жизнь, участники отметили, что это вопрос доверия к диаспоре. Одна из проблем, негативно влияющих на отношения между диаспорой и Арменией, заключается в том, что диаспора сталкивается с недостатком информации о предпринимаемых в Армении инициативах, поскольку СМИ Армении не могут принять эти вызовы.