Официальное заявление общественной инициативы The FUTURE ARMENIAN по поводу парламентских выборов в Республике Армения
Мы поздравляем граждан Армении с завершением досрочных парламентских выборов в столь непростое для страны время. Надеемся, что представители избранных партий будут усердно трудиться, чтобы сплотить армян во всём мире, совместными усилиями преодолеть стоящие перед нами беспрецедентные вызовы и укрепить страну и нацию.
Признавая безусловную важность выборов в Армении и волеизъявления её граждан, следует тем не менее помнить о том, что армянам во всём мире предстоит решить гораздо более серьёзные и сложные вопросы. Мы должны гарантировать суверенитет Армении, вывести страну из изоляции и помочь ей обрести значимость благодаря региональному и глобальному стратегическому взаимодействию, гарантировать физическую безопасность Арцаха и определить его правовой статус, создать конкурентную экономическую модель, в равной степени привлекательную для человека и капитала, трансформировать отношения между Арменией и диаспорой на основе принципа взаимности и доверия и пр.
Мы убеждены, что всего этого сможем достичь при надлежащем управлении, когда все стороны действуют согласованно и в соответствии с принятыми на основе фактов решениями, а поиск оптимальных и эффективных в долгосрочной перспективе путей ведётся совместными усилиями. Инициатива The FUTURE ARMENIAN благодаря её 15 целям принимает на себя часть общей ответственности за создание будущего нашей нации и разработку дорожной карты, которая поможет с успехом прийти к нему. Вместе с 35 000 соавторов нашей инициативы мы надеемся поспособствовать запуску процесса национального строительства на основе продуктивного взаимодействия с правительством Армении, её парламентом и всеми прочими вовлечёнными сторонами.