Дан официальный старт Ассамблеи The FUTURE ARMENIAN
С 11 по 13 ноября 2022 года в Ереване пройдет первая Ассамблея The Future Armenian по модели партисипаторной демократии «гражданское собрание». Участники Ассамблеи из Республики Армения, Арцаха и Диаспоры обсудят актуальные проблемы и вызовы, а также примут пакеты рекомендаций, направленных на их решение. Ассамблее будет предшествовать работа профильных экспертных групп, участие в которых доступно всем заинтересованным специалистам.
Предметом обсуждений в рамках первой Ассамблеи станут три из 15 целей общественной инициативы The FUTURE ARMENIAN: «Единство Армении и Диаспоры», «Историческая ответственность» и «Рост численности населения».
7 июля в Матенадаране им. Месропа Маштоца состоялась официальная церемония запуска Ассамблеи The Future Armenian. Тем самым было дано начало этапа подачи заявок на участие в Ассамблее и формирование экспертных групп.
На мероприятии были представлены цели Ассамблеи и принципы гражданского собрания, лежащие в ее основе. Кроме того, был разъяснен процесс подачи заявок на участие в Ассамблее, а также представлены итоги Арцахского форума, состоявшегося в Степанакерте в мае этого года.
Спикеры панельной дискуссии «Общественные обсуждения и Арцахский форум» в лице государственного министра Республики Арцах — Артака Бегларяна, участницы Арцахского форума — Анаит Мхитарян, и соавторов инициативы — Артура Алавердяна и Арама Бекчяна, прокомментировали итоги Арцахского форума, а также обменялись мнениями относительно формата общественных обсуждений и важности воплощения в жизнь их результатов.
В контексте эффективности формата форума, а также относительно ожиданий арцахского общества государственный министр Республики Арцах Артак Бегралян сказал: «Для нас важно, что темой форума была выбрана демография, потому что именно она является одной из важнейших основ долгосрочного армянского будущего Арцаха. Не менее существенным явилось то, что инициатива The FUTURE ARMENIAN реализовала данное мероприятие совместно с властями Арцаха, тем самым повысив практическую значимость дальнейшего применения результатов, полученных в ходе мероприятия».
Спикерами панельной дискуссии «Первая Ассамблея The FUTURE ARMENIAN и темы для обсуждения» выступили соавторы инициативы The FUTURE ARMENIAN — Рубен Варданян и Нубар Афеян, директор Фонда «Национальная научная лаборатория имени А.И. Алиханяна» (Ереванский институт физики), председатель правления организации Armenian Society of Fellows — Ани Апраамян и генеральный директор фонда развития The FUTURE ARMENIAN — Артак Апитонян. Они коснулись важности обсуждаемых на Ассамблее тем и связанных с ними проблем.
По поводу роли диаспоры в развитии Армении, соучредитель инициативы The FUTURE ARMENIAN Нубар Афеян сказал: «Как представитель Диаспоры, могу сказать, что если мы собираемся вкладывать свои усилия в будущее Армении, то прежде всего, мы не имеем права отчаиваться. При этом у нас есть право быть более требовательными, чтобы наши инвестиции, усилия и время имели гораздо больший эффект. Мы рассматриваем будущее как результат действий в настоящем. Если определять будущее как конечную цель, а настоящие действия – как способ ее достижения, тогда будут приниматься совершенно иные решения. С момента обретения независимости, проблемы, с которыми столкнулась Республика Армения, были настолько многочисленными и сложными, что разные команды Правительства всегда решали кризисные ситуации. Нынешнее Правительство заставляло чиновников последовательно работать над настоящим. В этой ситуации Диаспора с ее потенциалом может работать на будущее, так как ее влияние на настоящее у нее ограничено. И если нам удастся найти способ навести мосты между Арменией и Диаспорой, объединив будущее из Диаспоры, а настоящее из Армении, то, как мне кажется, мы создадим новую модель».
«В двадцать первом веке новые изменения создали новую реальность. В последние десятилетия успеха добиваются технологические компании, использующие совершенно новый подход. В технологическом мире часто используются слова «co-working», «co-living», «co-sharing», которые на самом деле говорят об одном — о сотрудничестве. Я уверен, что мы добьемся успеха в своем начинании, потому что в основе нашей инициативы лежит сотрудничество. Сегодня без него успех невозможен», — сказал в ходе обсуждения соучредитель инициативы The FUTURE ARMENIAN Рубен Варданян.
Дискуссию вела главный редактор EVN Report — Мария Титизян. Гости мероприятия имели возможность задать вопросы спикерам.