Соинициатор движения Тhe FUTURE ARMENIAN, соучредитель Гуманитарной инициативы «Аврора»
Нубар Афеян, соинициатор The FUTURE ARMENIAN, обсуждает видение будущего и говорит о необходимой работе над будущим, чтобы иметь лучшее настоящее. У диаспоры огромный потенциал, который используется не лучшим образом. Следует приложить много усилий в этом направлении.
Краткое изложение
Нубар Афеян:
• Как армян, нас определяет наше прошлое. Армяне разбросаны по всему миру, и диаспора играет большую роль в формировании будущего армянства. Мы должны эффективнее пользоваться своим конкурентным преимуществом в виде диаспоры.
• Несмотря на многие трудности, которые сегодня стоят перед Арменией, у нас все еще есть свободная и независимая родина. Ключ к нашему успеху — в объединении наших сил. Почему ты должен присоединиться? Если не ты, то кто?
• Невозможно было предвидеть трудности 2020 года. Это заставляет нас осознать, что существует не одно, а множество возможных вариантов будущего, и мы должны быть готовы к каждому из них. Поэтому ситуациям, находящимся вне нашего контроля, следует противодействовать через стратегию.
• Мир инноваций и предпринимательства полностью связан с предвидением будущего и воплощением его в жизнь. До тех пор, пока мы не окажемся дальновидными и не заглянем за пределы нынешних невзгод, мы не увидим будущего и его возможностей.
• Только благодаря участию и вовлеченности населения инициатива окажется успешной. Люди интересуются, узнают больше и приводят других. Эти 15 целей широко обсуждаются различными группами людей, и многие другие важные промежуточные цели вытекают из них.
• Коллективное мышление — главная идея этой инициативы. Нам нужно прийти к единому мнению относительно того, что мы хотим от Армении. Если мы этого не сделаем, то будет много разных типов Армении без четкого пути и цели.
• The FUTURE ARMENIAN — это не отдельные проекты, каждый из которых добивается успеха сам по себе. Сплоченность внутри диаспоры нуждается в изменениях. И это не одностороннее движение от диаспоры к Армении. Обе стороны нужны друг другу. Это должно быть партнерство. Диаспора может быть сильна своими сильными корнями, сильной Арменией, когда цели обеих сторон взаимовыгодны.
• Нам нужно снова сделать образование жизненно важным и центральным направлением. Следует подчеркнуть творческий потенциал, а инновации должны стать национальной стратегией.
• Эффективное управление является ключевым моментом. В этом направлении необходимо проделать большую работу. Мы должны требовать, чтобы принятие решений основывалось на фактах и ​​стратегии, а не просто на надеждах и чаяниях.
• Лидерство – с этим нам помогут молодежные организации, НПО и т. п. Они должны участвовать в руководстве в своих кругах.
• В эти дни Армения нестабильна и находится в постоянных волнениях в связи с подготовкой к выборам. Кто бы ни пришел к власти, мы пригласим их возглавить процесс. В конце концов, в этой инициативе участвует множество умных и опытных людей. Мудрые руководители страны должны поддерживать важные идеи, а не искать поддержку своим собственным.
• Руководители армянских вузов также должны быть заинтересованы и принять участие в этой инициативе. Новые идеи часто пугают лидеров не только в Армении, но и во всем мире. Каких бы популярных идей они ни придерживались, их слышат и им следует. Чем больше людей присоединится к этой инициативе, тем значительнее будет ее голос, и тем труднее будет не прислушиваться к ней, не следовать за ней.
• Задача, которую мы все можем выполнить по мере нашего участия, — собрать факты и данные, найти слабые места в аргументах, собрать больше людей вокруг этой идеи и содействовать возможным решениям. Когда факты и аргументы превращаются в стратегии и политику, идея становится интересной и привлекательной для всех.
• Эпидемиология и вакцинология, скорее всего, станут ведущими направлениям при выборе медицинских профессий. Это не умаляет важности других специалистов и областей. Тем не менее, наша жизнь и ее трудности доказывают, что безопасность здоровья должна преобладать над обычной медициной. Поскольку безопасность здоровья не означает необходимость возникновения болезни для попытки найти подходящее лечение. Она означает пытаться обезопасить здоровье от угроз, предотвратить и отсрочить болезни.
• Устойчивость к инновациям — это и нормально, и не нормально в зависимости от обстоятельств. Чтобы стать более гибкими, необходимо образование, уважение к профессионалам и их работе. Сомнения возникают в силу заблуждений или незнания. Нормально сомневаться в качестве чего-либо в самом начале. Но если нерешительность продолжается, это означает, что человек не умеет распознавать решения, читать и анализировать.
• Всегда было непросто привлечь инвестиции в Армению — как до Арцахской войны, так и после нее. Но когда мы начнем работать над 15 целями и выстроим вокруг них действенные стратегии, когда некоторые из целей будут достигнуты, мы обязательно увидим рост инвестиций. Мы увидим перемены, когда эти цели станут национальными стратегиями.
• Армения является ядром инициативы The FUTURE ARMENIAN. Это естественным образом развивающийся процесс, и мы знаем, что ядро ​​не может развиваться без митохондрии, которой является диаспора.
• Формат The FUTURE ARMENIAN странный, но это то, что у нас есть. Только так мы можем заявить о своей инициативе. К участию приглашаются все желающие. Если мы будем работать над будущим, настоящее нам гарантировано.