«Армения 2020 – Армения 2041»: пролагая путь к будущему Армении и армян
Авторы программы «Армения-2020» представили около 700 проектов, реализованных за последние двадцать лет, и наметили курс к «Армении-2041».
19 сентября в Ереване прошла встреча-дискуссия «Армения 2020 – Армения 2041», в ходе которой авторы программы «Армения 2020» и инициаторы движения The FUTERE ARMENIAN Нубар Афеян и Рубен Варданян подытожили проекты, реализованные в Армянском мире вместе с партнёрами за последние 20 лет, а также изложили свою концепцию развития Армении до 2041 года.
На встрече была представлена ретроспектива порядка 700 проектов в области образования, науки, технологий, гуманитарной деятельности, сохранения культурного наследия, окружающей среды, здравоохранения, экономики и туризма, реализованных в Армении и Армянском мире за последние 20 лет (2000–2020).
«Последние 20 лет мы прилагали усилия, чтобы добиться перемен и построить более привлекательную для людей и инвестиций, процветающую, безопасную и самодостаточную страну к 2020 году. Думаю, что мы сходимся во мнении, что для реализации задуманного нам действительно нужно искать вдохновение и энергию в понимании самих себя. На мой взгляд, каждый армянин должен сделать для себя сознательный выбор – быть армянином и посвятить себя построению будущего Армении. Давайте определимся, что быть армянами – общее для всех нас стремление. Мы должны восстановить нашу глобальную сеть и поверить в своё будущее ради сегодняшних пятилетних детей», сказал инициатор движения The FUTURE ARMENIAN Нубар Афеян.
Во время обсуждения концепции будущего спикеры опирались на результаты исследования «Армения 2041», проведённого в начале 2021 года совместно с глобальной консалтинговой компанией McKinsey & Company.
«Отмечу, что у нас имеется положительный показатель – в Армении зафиксирован ежегодный рост ВВП на 6%. Но, к сожалению, этот рост нестабилен, поскольку он в основном обусловлен потребительскими кредитами и государственным долгом. Помимо этого отмечен рост производительности, но его недостаточно, чтобы сделать Армению страной-экспортёром. Что касается иностранных инвестиций, то здесь тоже есть большой потенциал для улучшения ситуации. В целом, мы можем гордиться своими достижениями, но в то же время у нас есть большой потенциал для развития», – отметил управляющий партнёр McKinsey & Company в Корее и старший партнёр McKinsey & Company в Сеуле Андре Андонян.
Ссылаясь на подробный анализ, спикеры представили наиболее значимые сведения о пяти приоритетных секторах экономики Армении (сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение, образование, туризм) и обозначили перспективы их развития.
«Сегодня настал уникальный момент, когда пора принимать серьёзные решения. Именно поэтому мы основали общественную инициативу The FUTURE ARMENIAN. Я считаю, что апатия и безразличие к собственному будущему приведут армянский народ к гибели. Однако этот кризис предоставляет хорошую возможность добиться перемен. Одна из наших целей – переезд в Армению 50 000 армянских семей, желающих построить новую Армению вместе с её жителями», – заявил инициатор движения The FUTURE ARMENIAN Рубен Варданян.
Мероприятие завершилось сессией вопросов и ответов. Среди гостей были члены правительства Республики Армения, чрезвычайные и полномочные послы, представители диаспоры, международных и неправительственных организаций, доноры, партнёры и бенефициары реализуемых программ.
Кроме того, в рамках мероприятия прошла выставка, павильоны которой были посвящены Гуманитарной инициативе «Аврора», Фонду туризма и урбанистики (реализует программы «Возрождение Татева», «Развитие Дилижана», «Развитие Гюмри»), международной школе UWC Dilijan, Национальному комитету UWC в Армении, Фонду науки и технологий Армении (FAST).