2.1. Усилия по взаимодействию между Арменией и Диаспорой по сей день:
- Были достаточны. Диаспоре удавалось заниматься и вопросами самосохранения и защитой армянского вопроса (Ай Дат), и помощью Армении. Нет необходимости что-либо менять – 0,63%
- Были достаточны, но не были стратегическими. мы не заметили, как постепенно теряем и Диаспору, и Армению, пытаясь защиту одного противопоставить другому – 13,92%
- Были недостаточны: мы переживаем кризис доверия, фактически единство выражается только на уровне громких слов – 27,86%
- Нам нужны новые площадки для сотрудничества: кризис доверия преодолим, единение умножит результаты – 56,96%
- Другое мнение – 0,63%
2.2. Основная повестка в рамках сотрудничества Армении и Диаспоры должна состоить из:
- Усиления Армении, с расчетом на то, что более сильная Армения будет намного лучше способствовать защите армян и армянственности в Диаспоре – 53,16%
- Усилий по сохранению армянственности в Диаспоре и решения проблем общин Диаспоры, принимая во внимание достаточно серьезную угрозу ассимиляции – 20,89%
- Максимально возможной взаимопомощи, осознавая при этом, что ресурсы в этом случае распределяются по двум направлениям и, соответственно, их общий вес в каждом из них уменьшается – 20,25%
- Другое мнение – 5,70%
2.3. Как следует управлять реализацией повестки единства Армении и Диаспоры?
- Управляющим субъектом должна выступать Армения — через свои государственные структуры – 5,03%
- Управление должно осуществляться из Армении при участии армян Диаспоры.
- Механизмы участия Диаспоры в государственном управлении Армении должны быть закреплены через внесение конституционных поправок – 45,91%
- Управление должно осуществляться через новую всеармянскую структуру, которая объединит все существующие механизмы и обеспечит слаженную работу – 37,74%
- Нет необходимости в совместном управлении. В соответствии с конкретными проблемами, учитывая разнообразие Армении и Диаспоры, следует принимать новые совместные решения и создавать новые партнерские платформы. – 7,55%
- Другое мнение – 3,77%
- Партнерская сеть предпринимателей – 82,39%
Создание возможности для армянских бизнесменов, проживающих в разных уголках мира, найти друг друга и осуществлять совместные проекты
- Создание фонда/института, который будет организовать регулярные поездки учителей армянского языка из Армении в общины Диаспоры – 66,67%
Система, посредством которой армянские учителя будут по очереди направляться в общины Диаспоры для развития центров арменоведения или для обучения армян за границей
- Всеармянское движение «Back to Armenia» – 64,78%
Создание соответствующего механизма общественной поддержки в случае выработки и следования масштабной иммиграционной стратегии на государственном уровне
- Всеармянская лоббистская сеть – 64,15%
Содействие усилиям армянских лоббистских структур на едином всеармянском уровне
- Инвестиционная компания «Армения» – 57,23%
Создание возможности для каждого армянина участвовать в развитии экономики РА путем приобетения акций
- Всеармянская ИТ-компания – 46,54%
Возможность использовать различные форматы участия в рамках модели акционерного общества - Создание армянского онлайн-музея – 38,99%
Создание онлайн-музея на базе музея-института Геноцида армян - Отождествление фамилий – 11,95%
Процесс объединения фамилий с окончанием «ян» («yan»), распространенных в Армении, и фамилий с окончанием «иан» («ian»), распространенных в Диаспоре