Результаты голосования: Историческая ответственность
1.1. Усилия, направленные на признание Геноцида армян, со стороны государства, диаспоральных общин, армянских организаций и частных лиц на сегодняшний день:
• Были эффективны, но уже приблизились к максимально возможному пределу – 3,41%
• Были эффективны, нужно продолжать в том же духе (если не сбавлять темп, можно достигнуть новых успехов) – 8,84%
• Были эффективны, но сегодня мы не можем говорить о Геноциде так, как делали это раньше – 16,33%
• Были эффективны, но сегодня общеармянские усилия должны быть направлены в большей степени на решение проблем безопасности – 30,61%
• Были не столь эффективны, их следует скорректировать – 30,61%
• Были неэффективны, необходимо кардинально изменить подходы – 10,21%
1.2. Проблема Арцаха:
• Это проблема 120 тысяч жителей Арцаха – 2,65%
• Это проблема 120 тысяч жителей Арцаха и 3 миллионов жителей Армении – 4,64%
• Это проблема 10 миллионов армян 92,71%
1.3. Выберите одно из следующих утверждений:
• Армянство мира должно взять на себя ответственность за Арцах, не перекладывая ее на плечи государства и граждан Армении и, тем более, на народ Арцаха. Армянский народ не должен бояться побед 54,84%
• Арцахский вопрос — это сложный переговорный процесс. После войны 2020 года позиции Армении и безопасность Арцаха ослабли. На сегодня ситуация стабилизирована благодаря присутствию российских миротворцев и европейских наблюдателей. Сейчас не время для авантюр – 6,45%
• Эти утверждения не противоречат друг другу – 29,03%
• Другое мнение – 9,68%
1.4. Наш подход к вопросу сохранения наследия:
• Сохранение нашего культурно-исторического наследия и его передача следующим поколениям – это наш долг, ради которого и государство, и армянство мира должны потратить столько ресурсов, сколько потребуется, действуя при этом эффективно. 61,74%
• Мы должны научиться сохранять наше историческое и культурное наследие через идею экономической выгоды, воспринимая его не как бремя и ответственность, а как приносящее прибыль наследие, которое таким образом будет сохранять само себя и процветать. – 28,86%
• Другое мнение – 9,40%
1.5. Подход к сохранению армянского языка и армянственности:
• Знание армянского языка должно стать обязательным условием для общинных структур Диаспоры, церкви и любых отношений с Арменией. Только так можно мотивировать армянскую молодежь всего мира изучать армянский язык – 19,36%
• Знание языка важно, но язык — лишь инструмент, а принуждение к его изучению может иметь обратный эффект. Необходимо создать механизмы, способные заинтересовать, соответствующю среду, чтобы изучение армянского было полезным/выгодным и/или интересным. 72,90%
• Другое мнение ­– 7,74%
• «Всеармянская сетевая армия» 75,64%
Стать сильнейшими в виртуальных информационных войнах и во всех социальных сетях, используя потенциал всех желающих принять участие армян
• Единый список армянского наследия – 71,79%
Документирование образцов армянского наследия, создание системы, аналогичной Списку всемирного наследия ЮНЕСКО
• Координационный совет молодежных обменов – 70,51%
Расширение числа и координация программ образовательных обменов, лагерей, различного рода встреч и взаимных визитов
• Координационный онлайн-совет по вопросам признания геноцида – 62,18%
Координационный комитет, который будет гармонизировать работу в этом направлении с комплексной стратегией
• Кампания по включению материалов о Геноциде армян в образовательные программы других стран – 60,26%
Увеличение усилий по лоббированию вопросов изучения и преподавания истории Геноцида армян в разных странах
• Правозащитный механизм Армянская «Антидиффамационная лига» – 60,26%
Армянская правовая структура по борьбе с политикой отрицания
• Ассамблея с участием армян всего мира «Арцах — 10 миллионов» – 59,62%
На повестке дня: выработка эффективных механизмов, которые станут связующими звеньями, институционализирующими связь между Арцахом и армянами всего мира
• Кампания по оцифровке базы культурно-исторического наследия – 58,97%
Крупный проект по оцифровке, сохранению и популяризации предметов и образцов армянского наследия, хранящихся в музеях по всему миру
• «Армянский язык как игра» 58,33%
Содействие созданию и распространению современных компьютерных игр, успех в которых достигается за счет знаний армянского языка, культуры и истории
• Фонд программ развития «Арцах» 57,05%
Финансирование проектов, способствующих развитию экономики и усилению безопасности, вовлекающих армян всего мира в решение важнейшей национальной проблемы
• Сеть виртуальных армянских университетов 53,21%
Обеспечение большого предложения услуг онлайн-образования в области армянского языка и истории Армении армянам всего мира
• Открытие 3 зарубежных филиалов Музея геноцида – 50,64%
Увеличение по всему миру масштабов представления материалов, посвященных Геноциду армян
• Движение «Послы армянского наследия» – 46,15%
Эффективный механизм, который позволит всем нам участвовать в распространении по всему миру успехов Армении и армян
• Фонд армянского наследия – 45,51%
Фонд должен следить за проводимыми по всему миру аукционами, скупать выставляемые на продажу образцы армянского культурного наследия и возвращать их в Армению
• Проект «Арменика» – 42,31%
Создание арменоведческой платформы на базе одного из арменоведческих центров по примеру проекта «Ираника»