Важно, чтобы интеллигентные молодые люди, работающие в процветающих армянских компаниях и выполняющие работу мирового значения, знали, в какой Армении они хотят жить. Большая часть талантливой армянской молодёжи в настоящее время не участвует в происходящих в стране политических процессах и не состоит в каких-либо политических партиях главным образом потому, что ни одна из ныне действующих в Армении политических сил не предлагает идеологической платформы, вокруг которой объединились бы люди. В таких условиях в обществе царят безразличие и апатия – нормальная реакция на поражение в войне. Ещё одна серьёзная проблема, с которой сталкиваются армяне, – это отсутствие государственного мышления, и это представляет угрозу армянской государственности.
Инициатива The FUTURE ARMENIAN направлена на то, чтобы объединить армян и друзей Армении и вовлечь их в дискуссию. В рамках инициативы было выделено 15 основных направлений/целей, затрагивающих все важнейшие вопросы, требующие продуманных ответов. По каждому из направлений накоплен значительный объём знаний, однако мы считаем крайне важным не давать готовых ответов. Мы хотим услышать мнения большого числа думающих, знающих и неравнодушных людей, которые готовы вместе находить ответы на непростые вопросы.
Перед нами стоят три непосредственные задачи:
- к концу июля подготовить окончательный список целей, вытекающих из 15 упомянутых направлений;
- к концу лета расширить круг участников инициативы до 100 000 человек;
- сформировать экспертную группу по каждому вопросу/направлению.
15-й пункт в списке направлений касается откровенного и честного разговора о нас самих, о наших проблемах, о том, как мы с ними справляемся. Иллюзии в отношении нас самих и нашего положения дел наносят нам большой вред. Мы должны отдавать себе ясный отчёт, где мы находимся, кто мы есть и куда идём.
Необходимо сотрудничество между государством и частным сектором. Армения переживает масштабный кризис, и, как показывает практика, каждый кризис несёт в себе возможность перестроиться, возродиться и встать на ноги.
- До сих пор формат отношений с диаспорой был таким: поскольку правительство страны обеспечивает безопасность и суверенитет Армении и Арцаха, диаспора исполняет роль пассивного жертвователя, не вовлечённого в политические процессы. Однако с декабря 2020 года такой формат перестал быть актуальным. Нельзя не принимать во внимание поражение в войне и её последствия, в том числе культурное и психологическое воздействие. Мы также оказались перед лицом угрозы эмиграции не только из Армении, но и из диаспоры – отказа идентифицировать себя с армянством. Лишь небольшая часть армянской диаспоры считает себя частью Армянского мира, приезжает в Армению, оказывает помощь или принимает близко к сердцу судьбу страны. Поэтому настало время изменить формат отношений: диаспора больше не должна быть сторонним наблюдателем, дающим советы, она должна иметь равное право голоса и, находясь в своих странах, участвовать в дискуссиях, в ходе которых решается будущее страны. При этом, получив права, оно должна взять на себя и обязательства. Ключевое значение имеет обоюдное сотрудничество государства с глобальной армянской сетью, но оно возможно только тогда, когда будет предложена идея, способная сплотить армян во всём мире.
- Наше видение ситуации таково: если у нас будет 100–200 000 сторонников, это даст нам легитимность выступать от имени народа. Кто бы ни пришёл к власти 21 июня, ему придётся сесть с нами за стол переговоров и обсудить новую повестку. Правительство будет вынуждено считаться с огромным числом сторонников нашей общественной инициативы и вступить с нами в дискуссию. Настанет время, когда они больше не смогут нас игнорировать и им придётся научиться вести диалог. Мы больше не можем позволить себе оставаться терпеливыми и пассивными жертвователями.
- Формирование государственного мышления жизненно важно, мы должны осознать ценность государственности. Необходимо всячески поощрять и улучшать командную работу. Нам нужно научиться идти вперёд вместе.
- Есть множество способов принять участие в инициативе. Вот лишь некоторые из них: каждый, независимо от рода занятий, может принести пользу, став соавтором инициативы и приняв участие в обсуждениях, – важен каждый голос. Другой способ – участие в проектах. В рамках инициативы будет реализовано множество проектов, более подробная информация о них будет доступна на сайте инициативы.
- Не существует готовой формулы вовлечения людей или донесения до них информации. Нам есть чему учиться друг у друга, и ещё многое предстоит сделать. Важна любая помощь.
- Один из первых шагов, который правительство должно сделать, не требует затрат: оно должно, наконец, проанализировать, что не работает/не сработало. Во-вторых, необходимо провести инвентаризацию и аттестацию всего армянского пространства. Отдельная тема – это анализ эффективности госаппарата: сколько людей работает, в каких государственных учреждениях, каковы их цели и задачи. Вероятно, есть должности, которые больше не нужны, или, напротив, те, которые нужно создать.
- Есть такой термин – армянин по выбору (Armenian by Choice). Некоторые являются армянами по крови и гражданству, но не задумываются об этом; другие, принадлежащие к армянскому этносу лишь на 1/8 или вовсе не принадлежащие, принимают судьбу Армении близко к сердцу и делают для страны гораздо больше. Такие люди тоже вовлечены или должны быть привлечены к участию в инициативе.
- В рамках инициативы существуют различные варианты финансирования и фандрейзинга. Отдельные лица, например, могут взять на себя определённые организационные расходы/администрирование, могут быть созданы специализированные фонды под конкретные проекты.
- Вопрос относительно власти поставлен так: мы призываем её к сотрудничеству, и это не в одностороннем порядке. Необходимо объединить усилия и начать взаимодействовать. Сотрудничество не означает пожертвований или помощи в каких-то процессах. Это общая ответственность и общие представления о будущем процветании.
- Партнёрство предполагает двустороннее соглашение. Прежде чем подумать, с кем заключить партнёрство, необходимо понять, что вы можете привнести со своей стороны в это партнёрство. Нельзя требовать от могущественных держав защиты и ожидать, что они помогут нам из чистого альтруизма. Это процесс взаимного обмена. Поэтому, прежде чем понять, кто наши союзники, нам необходимо знать, что у нас есть и что мы можем дать потенциальному союзнику.
- Большая часть населения не будет охвачена нашей инициативой, так как мы в первую очередь нацелены на технически продвинутую, хорошо образованную молодёжь. Но мы решаем масштабную задачу по частям, и когда завершим этот этап, у нас появятся «толмачи», которые будут общаться с остальной частью населения на более простом и доступном ей языке. Тем не менее я осознаю, что нам не удастся вовлечь всех.
- Образование – это огромная проблема. В Армении насчитывается 80 вузов с довольно низким качеством образования, цель которых – дать диплом, а не знания. Этот сектор нуждается в концептуальных изменениях. Хорошая новость в том, что у нас есть замечательные специалисты армянского происхождения в области образования, которые готовы делиться своими знаниями и опытом для совершенствования системы образования в Армении.
- Очень важно, как мы позиционируем Армению в мире. Для этого нужен сетевой подход. Можно использовать многочисленные знаковые культурные и исторические объекты для создания бренда Армении, и нужно тщательно и разумно подойти к их выбору.
- Нет другого пути, другого времени и другой возможности. Это наш последний шанс пробудиться и действовать. Мы должны жить так, чтобы не только сохраниться как страна, но и процветать в полной мере – в Армении и во всём мире.