Инициатива The FUTURE ARMENIAN стартовала в апреле 2021 года. В настоящее время число её соавторов превысило 80 000 человек из Армении (большая часть) и 95 других стран. Наша цель – расширить этот круг до 100 000 человек к концу лета. Это станет свидетельством неравнодушия большого количества армян и друзей Армении к будущему страны и нации и даст нам возможность реально обсуждать и формировать будущую повестку, легитимизировать её в нашем обществе.
Количество проблем, с которыми столкнулись Армения и армяне, настолько велико, что ни одно государство, институт, организация или диаспоральная община не могут их решить в одиночку. Когда мы размышляем о нашем будущем и строим планы, речь идёт отнюдь не о мечтах, а о том, чтобы посмотреть на наше настоящее, увидеть, что у нас есть, где мы находимся и куда хотим прийти.
Почему именно сейчас? Во-первых, сейчас уникальное время, когда Армении нужно выходить из глубокого кризиса. Именно в такие моменты людям проще объединиться и трудиться ради общей цели. Во-вторых, в XXI веке во всём мире ведётся поиск путей взаимодействия институтов с сетями. Мы надеемся, что Армения сможет стать уникальным для всего мира примером страны, которой удалось преодолеть свои проблемы благодаря найденной формуле взаимодействия между государством, институтами и глобальной диаспоральной сетью.
Армянская диаспора обладает огромным потенциалом во всех возможных аспектах: финансовом, кадровом, сетевого взаимодействия. Формат, который прежде устраивал власть в Армении и в котором диаспора была пассивным благотворителем, не имевшим права голоса, больше не работает. Отношения между диаспорой и Арменией нуждаются в глобальной трансформации. При этом армяне диаспоры должны не только получить право равного участия в жизни страны, но и взять на себя определённые обязательства.
Мы верим в государственно-частное партнёрство с участием как частного сектора, работающего в Армении, так и диаспоры и общественных организаций. Создание сильной и эффективной сети возможно. Это непросто и требует иных подходов, но в этой области у нас есть конкурентное преимущество, основанное на нашем историческом опыте. Важнейшая миссия инициативы – строительство государства и нации в условиях жесточайшего кризиса доверия во всём мире и нависшей над многими народами опасности потери идентичности – ключевой угрозы нового тысячелетия. Армяне, как и многие другие, испытывают недоверие к власти, особенно после недавних потрясений в стране. Люди не верят в собственное будущее и будущее своих детей на родной земле, и мы должны переломить эту тенденцию в кратчайшие сроки.
Для этого мы должны почувствовать ответственность за будущее нашей страны и стать его хозяевами, должны поверить, что будущее в наших руках – в руках каждого из нас. Гордиться собой, знать свою историю и культуру – это хорошо, но мы также должны научиться принимать другие культуры, представители которых захотят приехать в Армению, чтобы жить здесь и вести бизнес бок о бок с нами, подобно езидским и русским общинам в нашу стране.
Многие спрашивают нас о том, является ли инициатива The FUTURE ARMENIAN политической организацией. Мы чётко и ясно говорим всем, что это неверное понимание нашей инициативы. Мы убеждены, что, только объединив усилия живущих в Армении и за её пределами людей, готовых вместе с политическими партиями, общественными и благотворительными организациями нести ответственность за строительство нашего будущего, мы сможем решить стоящие перед нами проблемы.
Важно понимать, что мы не пытаемся найти того, кто всех спасёт. Такого спасителя не существует. Цель в том, чтобы люди сообща обсуждали будущее страны и нации, разрабатывали программы и стратегии, заключали партнёрства. Репутация нашей инициативы создаётся благодаря участию в ней многих выдающихся армян как в Армении, так и за её пределами.
Многие из наших проблем коренятся в нашем сознании. Однако менять сознание – сложнейшая задача. Она требует времени и неимоверных усилий, воли и решимости. Кроме того, необходимо терпение, чтобы люди поверили в возможность перемен к лучшему. Иногда политика способствует этому процессу, иногда политики и введения мер регулирования недостаточно, и тогда необходима последовательность в исполнении принятых законов и нормативов, а главное – изменение понимания того, что приемлемо в нашем обществе, а что нет.
Очень важно обсуждать проблему, связанную с армянским языком. Необходимо прилагать огромные усилия и инвестировать немалые средства в поддержку и развитие родной языка. При этом нужно быть реалистами, понимать и принимать, что, если мы хотим задействовать потенциал более 7 миллионов армян, живущих за пределами Армении, то важно вместе найти баланс в этом деликатном вопросе, так как подавляющее большинство этих людей не владеет армянским на том уровне, которого от них ожидают в Армении. Как иначе нам обеспечить репатриацию десятка тысяч семей, которые жизненно нужны для строительства новой Армении? Как могут специалисты международного уровня в различных областях переехать в Армению, если мы не можем создать систему, которая позволит им в кратчайшие сроки адаптироваться и начать работать вместе с местными талантливыми кадрами?
Нам предстоит отдельный и серьёзный разговор о нашей национальной идентичности, о том, какие ключевые ценности мы должны сохранить, чтобы остаться армянами. Кто такой армянин, кем и по каким критериям он определяется? Мы не должны бояться обсуждать эти и многие другие вопросы из этой области и вместе находить на них ответы.