Вторая панельная дискуссия, посвященная энергетическому сектору, направлена на оценку текущего состояния энергетического сектора в Армении и определение его среднесрочных и долгосрочных направлений и возможностей развития. Важно обсудить взаимосвязь между энергетической свободой и экономическим ростом в стране.
Международное энергетическое агентство сделало заявление относительно снижения странами выбросов углекислого газа до нулевой отметки. В нем также говорилось о значительной роли и важности возобновляемых источников энергии. В Армении у нас есть ГЭС и ТЭС, а также наследие советских времен — АЭС, на которую приходится половина потребляемой в Армении энергии. Следовательно, у Армении есть все возможности и опыт, чтобы быть в числе лидеров мирового переходного процесса. Армении необходимо использовать компетенцию диаспоры, а также помощь различных международных компаний.
В целом, следует учитывать и эффективнее использовать новую динамику 21 века и связанные с ней изменения: использовать лучшие источники энергии, уменьшать ее потери и больше экономить. Эти составляющие определят будущую стабильность энергетической экономики Армении.
Аналитический центр «ARMARAS» был основан представителями различных сфер французско-армянской общины. Центр специализируется на анализе основных элементов и областей взаимоотношений между Арменией и диаспорой. Все взаимозависимо и взаимосвязано. В энергетическом секторе та же картина; она глобальна. Мы убеждены, что Армения может быть лидером, новатором и творцом в энергетическом секторе, поскольку у нее есть необходимый потенциал для развития как возобновляемых источников энергии, так и для наилучшего использования невозобновляемых видов энергоресурсов.
Мир сталкивается с серьезными климатическими бедствиями, и нам нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить их. Нам следует задуматься о концепции “зеленой нации”. Она заключается в создании независимых сообществ (с использованием теплиц в каждом регионе Армении), имеющих собственные источники энергии, воду и инфраструктуру, тем самым обеспечивая безопасность своего региона и независимость остальных. Другими словами, нужно строить умные города. Нам следует стремиться к энергетической независимости.
Вскоре «ARMARAS» откроет офис в Армении, и к нам смогут присоединиться люди из Армении. На данный момент, имеются все необходимые средства для финансирования и развития проекта. Также есть поддержка и различные проекты. Все, что нам нужно сделать, — начать.
Вместе с Арцахом мы потеряли значительную часть гидроэнергетики. Нынешняя энергетическая безопасность Армении основана на газе, атомной энергии и возобновляемых источниках энергии. Нефть используется только в транспортной системе, поэтому государству нужно сделать упор на переход страны на электромобили в ближайшее время. Некоторые другие необходимые шаги — это диверсификация энергетики и выбор наиболее стабильных источников энергии будущего. Эффективное использование этих источников поможет Армении. Нефть уже не является источником будущего. Электрификация должна стать основным выбором.
SMR — не инновационный метод. Он давно используется в таких странах, как Китай и Франция. Для производства водорода требуются вода и электролиз; оба они есть или могут быть найдены в Армении. Это прибыльный источник энергии, и европейские страны вкладывают значительные средства в развитие этой области. Здесь у Армении есть потенциал, и нам обязательно нужно идти по этому пути.
- Финансирование осуществляется за счет трех основных направлений: Газ, АЭС и ГЭС. Кроме них, существуют огромные возможности для солнечной и ветровой энергии. Армения должна поддерживать отношения с Россией, чтобы гарантировать предсказуемость цен и стабильность, исходя из отношений страны в сфере газа и ядерной энергии. Необходимо приложить все усилия и не жалеть инвестиций, чтобы сохранить газ в качестве основного источника энергии в Армении до тех пор, пока мы не сможем перейти на альтернативные источники энергии.
- В Армению следует привлечь международный опыт и капитал. Сфера должна стать стабильной, чтобы Армения стала привлекательна для инвестиций.
- Даже большие страны, такие как США, говорят о том, чтобы сделать свой энергетический сектор независимым. Тем не менее, между странами происходит значительный экспорт и импорт. Это обширная отрасль, в которой больше взаимозависимости, чем независимости. Особое значение при этом имеет уровень взаимозависимости. Нам нужно позиционировать себя, Армению, правильно. Нам следует понимать, что мы находимся в конкурентном регионе, и нам нужно бороться не только за источники энергии, но и за участие в дискуссиях по вопросам энергетики.
- В Армении есть две небольшие компании по производству солнечных батарей.
- Когда речь идет о предоставлении необходимых источников энергии, это может быть осуществлено через внутреннее и основное производство. У нас есть потенциал для внутреннего производства, но опыт, знания и капитал нужно импортировать извне. На данный момент наше решение — импорт.
- Некоторые прогнозы относительно энергетического сектора Армении на будущее: более половины энергетической нагрузки ляжет на углеводороды. С другой стороны, 2040 год в качестве крайнего срока достижения поставленных задач слишком далек от нас. Следует ставить менее масштабные цели, и действиями доказывать, что мы можем оправдать ожидания. Далее, после каждого удачного этапа, нужно ставить более высокие цели и идти к ним.
Об инициативе National Future Energy Leaders (NFEL)
Миссия Будущих лидеров энергетики Армении — сформировать активное профессиональное сообщество молодых армянских специалистов в области энергетики Армении (+ Арцаха) и внести свой вклад на международном уровне в энергетический сектор страны в направлениях развития прозрачности, безопасности, самодостаточности, доступности и устойчивости.
Инициатива основана молодыми специалистами в области энергетики в сотрудничестве с Мировым энергетическим советом. Чтобы присоединиться пройдите по ссылке.