Профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби
Панельная дискуссия была посвящена первой цели — «Вместе спланировать будущее Армении и нести ответственность за его создание». Выработка общей концепции важна, но не менее важно иметь прагматическое видение с установкой. Мир постоянно меняется, иногда очень неожиданно, поэтому крайне важно двигаться в унисон и адаптировать концепцию/видение к изменяющемуся миру. Для достижения целей, помимо определения видения, мы должны четко и прагматично относиться к самому процессу и дальнейшему применению сформулированной концепции.
Когда дело доходит до советов, каждому есть, что сказать. Но кто их слушает – вот в чем вопрос. Мы можем рассмотреть примеры из всемирной истории в качестве ориентира и попытаться оценить шансы и возможности Армении добиться успеха, а также понять, кто в этом заинтересован, и кто будет против процветающей Армении.
Прагматический подход и видение могут заключаться в создании эффективных высококлассных школ в Армении и предоставлении возможности учиться в них более широкому кругу лиц. Это может быть стимулом для диаспоры отправлять сюда своих детей на учебу. Это также создаст возможности для студентов получить уровень образования, позволяющий им продолжить учебу в Гарварде, Йельском университете и т.п.
У видения есть две стороны: проза и поэзия. Поэзия — это прекрасные слова для описания наших желаний и того, куда мы хотим прийти, а проза – это сложные практические аспекты, стоящие за этими словами. Каждое успешное предприятие — человек, компания, бизнес, страна — рассказывает историю о себе. А какую историю о себе рассказывает Армения? Все, что с ней связано, имеет негативный оттенок — геноцид, война, бедность. И мы на собственном горьком опыте усвоили за последние 106 лет и, в особенности, в прошлом году, что мир не волнует геноцид или война. Мы должны создать историю Армении. Особенностью геноцида является не столько сам факт геноцида, сколько возрождение после него. Другие народы также прошли через геноцид, но не выжили, в отличие от нас. Мы выжили. И нам нужно рассказывать свою историю в этом контексте. Выдающиеся достижения многочисленных представителей нашего народа в Армении в советское и постсоветское время и мировой вклад армянской диаспоры должны быть встроены в нашу историю и рассказаны всему миру. Минусы региона, в котором находится Армения, можно обернуть в пользу армян — рассказывая историю о том, кто есть мы, а кто-они; кем мы являемся, а они – нет.
Три вещи, на которых нам следует сосредоточить свои усилия, — это грамотная экономика, компетентное государство и компетентная армия.
Армении необходимо создать достаточно веские причины для возвращения диаспоры в Армению. Школа — один из наиболее весомых факторов как для родителей, так и для их детей задуматься о приезде в Армению.
Под школами подразумевается наличие центров передового опыта. Эти центры соберут самых известных армянских ученых со всего мира и привлекут людей в Армению.
Нам нужно построить государство. Строительство государства дорогое удовольствие. Речь идет о миллиардах долларов. Некоторые самые богатые армяне, сделавшие свое состояние в разных концах света, должны задуматься об открытии своих филиалов в Армении.
Часто сравнивают Армению и Израиль, особенно в контексте народов, переживших геноцид. Но мы стоим на двух совершенно разных отправных точках, имея очень разных по масштабу врагов и пути роста. Поэтому, вероятно, не совсем корректно сравнивать Армению с Израилем и его путями развития.
В истории нет параллелей, и мы не должны брать один конкретный случай и пытаться применить его к Армении. С другой стороны, всегда можно изучить другие примеры и понять алгоритм. Точно так же, как это делают опытные спортивные комментаторы: «смотрите множество спортивных игр, каждая из которых уникальна». Но у них у всех единый алгоритм: какие шаги следует предпринять, а какие нужно избегать.
Институционализм в Армении находится на очень низком уровне, и последние годы он функционировал неправильно. Но создавать институты как таковые непросто. Поэтому для многих из нас настало время вернуться в Армению, засучить рукава и приступить к работе.
Почему бы не отправить достаточное число студентов на учебу за границу? Раньше тоже существовало множество программ учебы студентов за границей. Но сейчас нам нужно нечто больше. Настоящий вопрос заключается в том, как вернуть этих студентов в Армению. И решение здесь двойственное. У студентов должны одновременно быть и материалистическая (меркантильная), и патриотическая причины. Вот почему я говорю о школах-интернатах и ​​центрах передового опыта.
Почему безупречные рекомендации и меры терпят неудачу? Возможно, неудача в чьих-то интересах. Как известно, политики во всем мире занимаются политикой в ​​своих личных интересах, и именно благодаря людям и требованиям общества они преследуют и развивают более широкие интересы. Простой ответ на вопрос «Почему политики не следуют хорошим рекомендациям?» заключается в том, что они знают, что это сойдет им с рук. Напугать политическую элиту можно двумя способами: революцией и проигрышем в войне с другим государством.
Простота — наш друг, а сложность — наш враг. Давайте сосредоточимся на трех компетенциях — грамотная экономика, компетентное государство и компетентная армия.