Будущее Армении не может состояться без ее диаспоры. В то же время, невозможно иметь сильную диаспору по всему миру без сильной Армении. Преобразование отношений между диаспорой и Арменией имеет жизненно важное значение, поскольку мы должны стремиться к взаимному, двустороннему партнерству.
Инициатива The FUTURE ARMENIAN должна привлечь как можно больше молодых и талантливых людей. Нам нужно узнать их мысли, понять их видение будущего и подходы к решению некоторых острых проблем.
Появление инициативы The FUTURE ARMENIAN явилось следствием Арцахской войны. Однако, она существовала и до этого как «Армения 2041», предусматривавшей различные проекты, включая создание инвестиционного фонда, который обеспечил бы приток значительных инвестиций в Армению. Война отложила все эти планы. В итоге, мы осознали необходимость формирования концепции национального видения будущего. Речь не идет о видении государства, одной компании или отдельного человека, а, скорее, о национальном, всеармянском видении будущего нации в глобальном контексте.
После долгих консультаций с достаточно широким кругом лиц в рамках инициативы, было выдвинуто 15 целей, и в конце апреля был дан старт инициативы. Как и у любой кампании, у данной инициативы есть дата начала и окончания. Мы стремимся почерпнуть из этой инициативы четкий план действий и более ясное видение будущего нашей страны.
Армения — не единственная страна с диаспорой. И мы имеем реальную возможность рассмотреть другие примеры и исторически успешные образцы отношений между государством и диаспорой, в том числе и некоторые армянские варианты. Одно можно сказать наверняка после Арцахской войны: отношения Армения-Диаспора должны быть обязательно пересмотрены, роли каждой из сторон требуют новых формулировок и преобразований. Армения, как государство и общество, должна изменить свое отношение к диаспоре, а диаспора, в свою очередь (будь то отдельные лица или организации/учреждения) должна переосмыслить поддержку, оказываемую Армении: почему и кого она поддерживает, и каково видение того, что именно она поддерживает.
В реалиях 21 века не так важно, где вы живете географически. Гораздо важнее принадлежность. Не имеет значения, где вы живете, если вы считаете себя армянином; вы должны иметь право и ответственность участвовать в решениях относительно будущего Армении и армянского народа.
Армянская диаспора — это потрясающий инструмент, обладающий множеством талантов и знаний, и мы можем делать гораздо больше, чем просто отправлять деньги. Между тем, в Армении очень много проблем, которые невозможно решить в одиночку.
Нам нужен сильный министр диаспоры — равный по статусу министру обороны, — который будет представлять диаспору и устанавливать с ней связь. Настало время снести стену, воздвигнутую между Арменией и диаспорой. Нам необходимо создать стратегию управления, работающую на будущее отношений Армения-Диаспора.
Мы не можем действовать без правительства. Масштаб стоящих перед нами проблем не может быть решен одной партией, одним государством, обществом или диаспорой в одиночку. Нам нужно объединиться.
Мы сталкиваемся с институциональными проблемами. Наши институты не работают должным образом. Государственное строительство — жизненно важная миссия, над которой все мы должны работать. Поэтому вопрос не в том, хотим или должны ли мы работать с правительством. Вопрос в том, как мы это делаем, и в механизмах, которые будут нам в этом помогать.
Краеугольным камнем является установление доверия между Арменией и диаспорой. Правительства во многом связаны с установлением доверия. Однако мы не идем в политику, потому что правительства приходят и уходят, а нация и земля (страна) остаются.
Для того, чтобы армяне диаспоры могли принимать участие в государственных делах Армении, всем армянам необходимо получить гражданство Армении. Это будет первым шагом на пути установления доверия с диаспорой. Гражданство — это не просто бумажка; для многих это стимул иметь повод провести отпуск в Армении, тратить здесь свои время и деньги и, быть может, даже обосноваться в Армении.
Следующий шаг — прозрачность направлений движения денег диаспоры — создаст устойчивое доверие.
Нам необходимо собрать армянские таланты со всего мира, чтобы суметь найти пути решения проблем, способствующие усилению нашей независимости, особенно в энергетическом секторе, что позволит нам встать на ноги.
Почему это должно волновать диаспору — есть ли другие причины, кроме чисто патриотических эмоциональных мотивов? В этом отношении миссия инициативы состоит в донесении мысли о том, что мы никто без сильного государства; диаспора сильна, когда сильно государство.
Прежде всего, у нас должна быть концепция видения будущего Армении, и диаспора должна быть существенной частью этого дискурса. Во-вторых, в каждом министерстве должен быть консультативный совет, состоящий из представителей диаспоры (на министерском уровне). В контексте гражданского общества у нас есть положительный прогресс — диаспора часто вступает в прямой диалог с НПО и другими организациями, чтобы помочь материально или иным образом. В социальном плане, в целом, армянская молодежь должна иметь множество возможностей приехать в Армению, построить доверительные отношения и создать свой мир в Армении. Это лучший способ для диаспоры заинтересоваться Арменией и включиться в ее жизнь.